В Петербурге появится музей Лермонтова

Санкт-Петербург, 16 декабря 2004 г.

М.Ю.Лермонтов
М.Ю.Лермонтов
Петербургская квартира поэта Михаила Лермонтова, в которой он написал известное стихотворение "Смерть поэта", станет музеем. Об этом вчера заявила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко на встрече с представителями писательских организаций города, передает «Интерфакс».

"Есть проблема в состоянии самого дома, где жил Лермонтов. Сейчас мы ищем инвестора. Обязательным условием для него будет сохранение квартиры поэта", – отметила В.Матвиенко. Она поручила городскому комитету по культуре привести мемориальную квартиру "в надлежащее состояние".

В Петербурге нет музея Лермонтова – все дома, где жил поэт, кроме дома на Садовой улице, снесены или перестроены. Официально "дом на Садовой" находится под государственной охраной в категории объектов культурного наследия регионального значения. В 1962 году на нем была установлена мемориальная доска со словами: "В этом доме жил Михаил Юрьевич Лермонтов в 1836 – 1837 г.г. Здесь он написал стихотворение "Смерть поэта".

О необходимости создания в Петербурге мемориального музея-квартиры поэта поклонники его творчества заговорили в октябре 2004 года, в дни, когда отмечалось 190-летие со дня рождения М.Лермонтова.

16 декабря 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×