Педагогический университет проведет семинар по вопросам православной культуры

Москва, 17 декабря 2004 г.

В связи с возросшим интересом к проблемам православной культуры в обществе и образовательной среде, а также устойчивым стремлением к интеграции филологической и исторической наук, обусловленной их генетически родственной связью, в том числе и непрерывной православной традицией в изучении широкого круга историко-филологических проблем, учреждается научно-практический историко-филологический семинар по вопросам православной культуры. В ходе работы семинара предполагается осветить следующие направления:

История древнерусского богослужения;

Памятники древнерусской письменности и традиция их изучения;

История богослужебного языка Русской Православной Церкви;

Православие и русская литература XIX-ХХ вв.;

Историко-филологическое знание в России XIX-XX вв.;

Проблемы православной педагогики на современном этапе.

Основной задачей семинара является привлечение всех заинтересованных сторон к исследованию и обсуждению проблем по заявленным выше направлениям.

Целью семинара является объединение научных усилий профессиональных историков и филологов в решении актуальных задач, стоящих перед молодыми православными учеными исследователями сегодня: объединение усилий в решении общих вопросов, связанных с историко-филологической проблематикой, создание и успешное функционирование форума молодых исследователей по проблемам православной культуры, апология православной педагогики.

22 декабря по адресу ул. Малая Пироговская д. 1 (в главном корпусе МПГУ) в 17:00 в ауд. 304 состоится первое заседание историко-филологического семинара по вопросам православной культуры, посвященное проблемам православной педагогики на современном этапе.

Планируются выступления и доклады администрации филологического факультета МПГУ, священнослужителей, преподавателей предмета «Основы православной культуры», членов Союза Писателей России, аспирантов и студентов духовных школ.

Для работы в семинаре приглашаются все желающие. По всем вопросам обращаться по адресу: imperrus@mail.ru.

17 декабря 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×