В Италии отказались от рождественской пьесы, а во Франции – от шоколадных Санта Клаусов

Тревизо - Париж, 17 декабря 2004 г.

Начальная школа города Тревизо на севере Италии решила на прошлой неделе заменить постановку традиционной рождественской пьесы на сказку «Красная Шапочка», чтобы не задеть чувства мусульман, сообщает «Благовест-инфо».

Это лишь последний случай в ряду произошедших за последние недели. В школе под Миланом слово «Иисус» в рождественской песне заменили на «добродетель». В городе Виченца отменен ежегодный конкурс на лучшую рождественскую сценку.

«Неужели мы теряем рассудок? – заявил министр реформ Роберто Кальдерони. – Неужели хотим избавиться от собственной идентичности из любви к Аллаху?»

Хамид Шаари, глава Исламского института культуры в Милане, назвал «бессмыслицей» попытки изменения слов в рождественских песнях, за которыми стоит двухтысячелетняя традиция. «Это замечательно, что люди беспокоятся о наших чувствах, но традиции надо уважать. Тогда и мы сможем уважать наши традиции», – подчеркнул он. Ислам – вторая по численности религия в Италии. Из 57 миллионов населения страны один миллион составляют мусульмане.

Руководство начальной школы в городе Кудекерк-Бранш на севере Франции отказалось принять от мэра города подарки для своих учеников. В течение уже 11 лет мэрия дарит детям на Рождество шоколадные фигурки св. Николая (Санта Клауса), грудь которого украшает наперсный крест. Школьное начальство решило, что шоколадные Деды Морозы нарушают принятый в этом году закон, запрещающий ношение религиозной атрибутики в государственных образовательных учреждениях.

«Это какое-то нездоровое политиканство, я очень сожалею о происшедшем, – заявил мэр города Андре Делатр. – В чем смысл? Из-за мнения учителей страдают дети, которых лишили ощущения праздника».

Школа вернула мэрии 1 300 шоколадных фигурок стоимостью более чем на 5 000 долларов. Городское руководство было вынуждено заменить традиционные шоколадные фигурки св. Николая простыми шоколадками.

17 декабря 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×