Представители московской православной службы «Милосердие» провели семинар по уходу в Волгограде

Волгоград, 16 июля 2019 г.

    

В Волгограде на базе Дома-интерната для престарелых и инвалидов прошла межрегиональная конференция по вопросам в области ухода за пожилыми и больными людьми «Уход как процесс: перезагрузка». В ней участвовали более 80 человек из 40 организаций, оказывающих услуги по уходу. Сестры милосердия патронажной службы православной службы «Милосердие» поделились опытом комплексной помощи подопечным на дому и провели практическое занятие по уходу, сообщает Патриархия.ru.

«Патронажная служба – это не только профессиональный уход, но также обучение и консультирование родственников, обеспечение средствами ухода и реабилитации, – отметила руководитель патронажной службы «Милосердие» Алена Давыдова. – Тем, кто обращается в патронажную службу, мы стараемся оказывать комплексную поддержку. При организации ухода родственники впервые сталкиваются с множеством проблем, с которыми сложно справиться, не обладая необходимыми знаниями и опытом».

Представители православной службы «Милосердие» рассказали об особенностях организации ухода на дому за перенесшими инсульт пациентами и провели практическое занятие по перемещению пациента с помощью специального оборудования.

В рамках конференции специалисты из Саратова, Москвы и Ростова-на-Дону поделились методиками ухода за тяжелобольными людьми. Также были затронуты некоторые аспекты практики ухода за больными и пожилыми. Особое внимание было уделено построению коммуникации пациентами и их родсвтенниками, профессиональной этике, помощи постинсультным пациентам и больным с деменцией. По итогам конференции будет издан сборник материалов с методическими и информационными материалами.

Ранее при поддержке Синодального отдела по благотворительности специалисты патронажной службы православной службы помощи «Милосердие» провели 4 обучающих курса по уходу за тяжелобольными для сестер милосердия, добровольцев и медицинских работников Приволжского, Сибирского и Уральского федеральных округов.

    

Патронажная служба православной службы помощи «Милосердие» работает с 1991 года. Представители патронажной службы «Милосердие» в качестве преподавателей участвуют в образовательных мероприятиях Союза реабилитологов России, обучая медицинских работников и сестер милосердия уходу за тяжелобольными пациентами. Совместно с фондом «Старость в радость» представители службы «Милосердие» проводят обучение сотрудников домов-интернатов в российских регионах. Совместно со специалистами Союза реабилитологов России и Свято-Димитриевского училища сестер милосердия в 2017-2018 годах было издано практическое пособие «Уход за пациентами после инсульта» в 4-х частях.

Конференция была организована местной религиозной католической организаций «Каритас-Волгоград» при поддержке Фонда президентских грантов. Проект «Уход как процесс: перезагрузка» является частью благотворительного социального проекта помощи тяжелобольным и инвалидам «Патронажная служба Каритас», действующего в Волгограде с 2008 года.

16 июля 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×