В Крыму священник-хирург помогает больным остеомиелитом

Симферополь, 30 декабря 2004 г.

Настоятель церкви Архистратига Михаила в Алупке протоиерей Валерий Бояринцев проводит бесплатные операции и оказывает помощь людям, страдающим от остеомиелита – тяжелейшей болезни костей. Священник-хирург разработал уникальную методику лечения, которая уже представлена к апробации в военном госпитале Бурденко, сообщает корреспондент Православия.ru Сергей Степанов со ссылкой на газету "Русичи".

Протоиерей Валерий Бояринцев – доктор, хирург, кандидат медицинских наук. Его судьба тесным образом перекликается с судьбой известного профессора медицины, святого исповедника святителя Луки – архиепископа Симферопольского и Крымского: как и святой Лука, протоиерей Валерий стал хирургом и священником одном лице, исцеляя людей и духовно, и телесно. Он и сегодня оказывает помощь страдающим от остеомиелита – тяжелейшей болезни костей.

«Нами разработан довольно простой, оригинальный метод лечения», – рассказывает протоиерей Валерий, – Он получил авторское свидетельство еще в 1990 году. Метод позволяет лечить больных практически одной операцией. Она очень не сложная, щадящая и заключается в дренировании кости. Дальнейшим послеоперационным лечением мы доводим до выздоровления практически любую стадию остеомиелита и в любой его форме. Уже в течении 20 лет мы лечим таких больных. Эта методика уже представлена к апробации в военном госпитале Бурденко. В госпитале поняли, что эта тема является военно-полевой, т.к. она примитивно проста и не требует сложного оборудования. Способ позволяет настолько эффективно дренировать пораженные участки костей, что достаточно поставить в нужное место дренаж, и он позволяет купировать гнойник в любом месте. Фактически, остеомиелит тем и сложен, что гной пропитывает кость и убрать его совершенно невозможно. Мы же ставим дренаж и держим его столько сколько нужно. Наши больные ходят по два-три года с дренажем. Но они ходят, работают, чувствуют себя нормальными и здоровыми людьми. Когда же кость восстановиться, мы убираем дренаж и уже никаких рецидивов не бывает.

Будучи священником, протоиерей Валерий продолжает врачебную практику в городской больнице Ялты. Консультации и операции проводятся бесплатно. По вопросам приема и лечения можно обращаться по телефону: +38-0654-721281 (Крым, Ялта):

«В ялтинской больнице, где мы имеем хороший контакт с хирургами, я продолжаю лечить больных остеомиелитом. Есть и сегодня текущие больные, которые продолжают лечиться. Вот, буквально вчера, приходил на операцию больной с остеомиелитом пальца стопы. Я сделал ему дренирование, и теперь его дела пойдут на поправку. Мои пациенты постоянно находятся под моим наблюдением. Даже когда врачи говорят о нормально сросшемся переломе, то говорят о сращении перелома, но не о выздоровлении от перелома.

Выздоровление будет длиться год-полтора, пока структура кости не перестроиться и ее функция не восстановиться. А тем более при остеомиелите, когда вся кость поражена гнойным процессом. Поэтому лечение длительное, но оно таково, что позволяет человеку чувствовать себя совершенно здоровым. Практически промахов не бывает. У нас уже более двухсот больных, которых мы оперировали в Москве, в Серпухове, Крыму. Мы этих больных всех систематизировали, и они входят в докторскую диссертацию. У нас есть публикации в российском медицинском журнале "Новые методологии в медицине", где мы описываем "Патогенез остеомиелита" и "Лечение остеомиелита"», – говорит протоиерей Валерий.

30 декабря 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×