В Москве пройдут сборы руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными Силами

Москва, 30 декабря 2004 г.

По благословению Патриарха Алексия, по договоренности с Министерством обороны с 26 по 27 января 2005 года в рамках Рождественских Чтений в Москве проводятся II Учебно-методические сборы руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.

Много вопросов в армии вызывают взаимоотношения между военнослужащими. Большой бедой для граждан нашей страны стали проблемы неуставных отношений в армейских коллективах. В решении их должны участвовать и священнослужители Русской Православной Церкви, поднимая на нравственную высоту духовный климат в среде воинов, многие из которых уже стали или готовы стать верными чадами Матери-Церкви. Деятельной и результативной должна стать помощь священнослужителей воинам, несущим жертвенное служение в «горячих точках».

В июне 2003 г. в Рязани на базе Рязанского Воздушно-десантного училища были проведены первые Учебно-методические сборы духовенства, окормляющего Вооруженные силы. Сборы имели практическую пользу для работы и вызвали положительный отклик, как среди военнослужащих, так и в обществе.

Целью II сборов военного духовенства является обучение священнослужителей навыкам организации окормления военнослужащих в масштабе епархии, а также непосредственное окормление разных категорий офицеров и солдат, в том числе проходящих службу по контракту. Прибывающие на сборы руководители епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями должны иметь отчет о работе отдела за 2004 год.

Регистрация участников сборов: 26 января 2005 года с 8-00 до 8-30. После торжественного заседания сборы будут проходить в закрытом военном гарнизоне Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения (Одинцово-10). Возвращение в Москву 27 января 2005 года в 20-00.

Также, в рамках XIV Международных Рождественских Образовательных Чтений Синодальный отдел организует и проводит секцию: Православное просвещение в местах лишения свободы.

Место проведения: Конференц-зал Синодального отдела, (м. Добрынинская, м. Серпуховская, Большая Серпуховская, 24, на территории Храма Вознесения Господня за Серпуховскими воротами в здании Дома-приюта. Время проведения: 25.01.2005 с 10-00 до 19-00.

Список командированных священнослужителей должен быть представлен в Синодальный отдел до 18 января 2005 года по тел/факсу: (095) 236-60-60.

30 декабря 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×