В городе Елабуге создана община кряшен

Елабуга, 30 декабря 2004 г.

Кряшены
Кряшены
В городе Елабуге создана православная община кряшен. Решение было принято на собрании Прикамского общества кряшен, объединяющего людей этой национальности Елабуги и Елабужского района, сообщает пресс-служба Казанской епархии.

Они считают, что каждый человек имеет право посещать церковную службу, проходящую на его родном языке, и давно мечтали о такой возможности в Елабуге. Представители общества дважды побывали у архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия, обсудили с ним этот вопрос, также получили поддержку главы Елабужской администрации Ильшата Гафурова, об этом сообщил председатель приходского совета православной общины кряшен Иван Усачев. По его словам, принято решение о передаче общине Спасского собора, который сейчас не действует.

Сколько всего в Елабуге и районе кряшен, достоверно неизвестно, но старожилы утверждают, что много, называется даже цифра в 10-12 тысяч. Кряшен много и во всем Закамском регионе, между тем, здесь нет ни одной церкви, в которой службы проходят на татарском языке.

Приходской совет православной общины состоит из 10 человек. Прикамское общество существует с конца 80-х годов. Его главная задача – сохранение традиций, обычаев, духовности, фольклора кряшен.

30 декабря 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×