За полгода мощам преподобномучениц Елисаветы и Варвары поклонились более четырех миллионов человек

"ВВ ходе путешествия по России святых мощей преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары святыня побывала более чем в пятидесяти городах. За полгода пребывания ее в канонических пределах Русской Православной Церкви честным останкам мучениц поклонились более четырех миллионов человек, сообщает Служба коммуникации ОВЦС МП.

"ПоклонениеПринесение в Россию святых мощей преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары состоялось по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Лавра, при участии Фонда святого апостола Андрея Первозванного.

"КрестныйВ декабре 2004 года перед святыней получили возможность помолиться жители Ставрополья, Ростовской области (к мощам приложились воины, получившие боевые ранения на Северном Кавказе и находящиеся на излечении в Ростовском окружном военном госпитале), а также Курской, Воронежской, Орловской и Брянской областей.

"ПоклонениеВечером 23 декабря ковчег с мощами преподобномучениц Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары прибыл в Полоцк, который считается духовным центром Белоруссии. Ковчег изготовлен из досок гробов, в которых останки алапаевских мучениц в 1920-х годах были перевезены из Китая во Святую Землю.

"ИВсю ночь перед святыней молились сестры Свято-Евфросиниевского монастыря, основанного в XII веке княгиней Евфросинией Полоцкой. Эту святую при жизни очень почитала Великая княгиня Елисавета Феодоровна, которая лично присутствовала на торжествах в честь ее прославления в 1910 году.

Из Белоруссии в ночь на 25 декабря в храме-вагоне ковчег с мощами был доставлен в Смоленск. На железнодорожном вокзале святыню встретил викарий Смоленской епархии епископ Балтийский Серафим и более тысячи верующих смолян.

"ОстановкаМощи крестным ходом были перенесены в кафедральный Свято-Успенский собор, где жители города встречали их, стоя на коленях. Был отслужен молебен преподобномученицам. В течение нескольких дней верующие во множестве стекались к кафедральному храму, чтобы помолиться перед святыней, которая находилась там до 27 декабря.

Воронеж26 декабря митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершил Божественную литургию в соборе, где совершалось молитвенное поклонение православного Смоленского Смоленска мощам новомучениц.

Возможность приложиться к святыне также получили православные жители стран Балтии. 28 декабря ковчег с честными останками преподобномучениц Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары был привезен в столицу Латвии. На железнодорожном вокзале Риги вагон-храм с мощами встречали священнослужители в праздничном облачении, сестры Троицкого Рижского монастыря и жители города во главе с митрополитом Рижским и всея Латвии Александром.

"АрхиепископСвятыню перенесли в кафедральный Рождественский собор, в котором к тому времени собралось более 5 тысяч верующих.

"Великая княгиня прибыла в Ригу во второй раз, впервые она побывала здесь в 1910 году. Уже тогда жители Риги называли ее земным ангелом за великое милосердие и подлинное следование вере Христовой", - сказал митрополит Александр в архипастырском слове по окончании молебна, совершенного перед святыми мощами.

В течение трех дней и двух ночей в Рождественском кафедральном соборе Риги открыт круглосуточный доступ к останкам алапаевских мучениц.

Следующей остановкой станет Вильнюс, куда храм-вагон прибудет в последние дни уходящего года. Святыня будет открыта для поклонения в соборе Виленского Свято-Духова монастыря до 3 января 2005 года. В канун Нового года состоится всенощное бдение, а утром 1 января - литургия в Свято-Духовом соборе, которую возглавит митрополит Виленский и Литовский Хризостом.

Святыня посетит также Клайпеду и Каунас. Затем крестный ход продолжит свой путь дальше на запад - в Калининград.

В ходе завершающего этапа великого Крестного хода с мощами святых преподобномучениц перед честными останками Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары смогут помолиться жители стран Средней Азии.

Фоторепортаж: (щелкните мышью для увеличения)
Фото: Православие.Ru

30 декабря 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×