Мощам преподобномучениц Елисаветы и Варвары поклонились в странах Балтии десятки тысяч человек

Москва, 4 января, 2005 г.

"Прибытие
Прибытие мощей в Ригу
Православной святыне - мощам Великой княгини Елисаветы Феодоровны и ее помощницы инокини Варвары поклонились в странах Балтии - Латвии и Литве - десятки тысяч человек. Об этом сообщили в Фонде Андрея Первозванного, организовавшего крестный ход со святыней из Иерусалима по епархиям Русской Православной Церкви, передает ИТАР-ТАСС. Сегодня ночью ковчег с мощами, который после России и Белоруссии побывал в Латвии и Литве, отправился из Вильнюса в Калининград.

"Мощи
Мощи в Рижском кафедральном соборе
Святыня побывала в Риге, Вильнюсе, Клайпеде, Каунасе, а также в Висагинасе. Этот молодой город атомщиков был специально включен в программу пребывания святыни в странах Балтии. В Висагинасе проживают около 30 тысяч человек, большинство из которых - русские, работа которых связана с Игналинской атомной электростанцией. Власти Литвы по требованию Евросоюза решили закрыть АЭС, построенную по типу Чернобыльской станции. 31 декабря был остановлен первый энергоблок. К 2010 году планируется полная остановка АЭС. Для духовного укрепления жителей Висагинаса сюда и была доставлена православная святыня, которую сопровождали митрополит Литовский Хризостом, епископы, сотрудники Фонда и монахи Троице-Сергиевой Лавры.

В Калининграде ковчег будет находиться до 9 января. Накануне богослужение перед мощами совершит митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Затем православную святыню отправят в Бишкек, и течение месяца она будет путешествовать по Средней Азии. В конце февраля мощи должны быть возвращены в иерусалимский храм Марии Магдалины Русской Зарубежной Церкви.

4 января 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×