Патриарх Алексий призвал молиться о жертвах стихии в Юго-Восточной Азии

Москва, 4 января 2005 г.

"Сейчас весь мир скорбит по поводу трагедии, произошедшей в Юго-Восточной Азии. В результате стихийного бедствия погибли, пропали без вести и получили увечья сотни тысяч людей. Среди них - местные жители, а также туристы из десятков стран, в том числе из России. Русская Православная Церковь молится об упокоении всех погибших от внезапной смерти, соболезнует всем родным и близким, потерявшим своих родственников и друзей, и сопереживает тем, кто остался без крова и без средств к существованию", сказал в своем обращении Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий, сообщает Служба коммуникации ОВЦС МП.

 

"Эту трагедию особенно трудно пережить без духовного осмысления ее: масштаб жертв повергает людей в ужас и вызывает острое чувство беззащитности. Вместе с тем современный человек склонен возлагать свое упование на технические достижения цивилизации, часто забывая о Боге и своей человеческой немощи перед натиском грозной стихии.

 

Однако мы знаем - ничего не может случиться без попущения Божия, поэтому никому не следует отчаиваться и терять надежду на Его милостивую помощь.

 

Кроме того, все мы призваны к деятельной любви к ближним. Для восстановления после разгула стихии нормального течения жизни потребуются многие годы и огромные финансовые средства. Сегодня местному населению и, прежде всего, детям и старикам, срочно требуются самые элементарные вещи - медикаменты, питьевая вода, продукты питания, одежда, палатки, домашняя утварь. Многие страны, в том числе и Россия, незамедлительно откликнулись на беду, присылая в зону бедствия все необходимое.

 

Мы призываем наших соотечественников - православных христиан и всех людей доброй воли - поучаствовать в помощи пострадавшим всех семи государств: Индонезии, Шри-Ланки, Индии, Таиланда, Мьянмы, Малайзии и Мальдив. Будем помнить слова Иисуса Христа, которые Он произнесет на Страшном Суде: "Ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне: Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25, 35-36, 40).

 

Мы надеемся, что Всещедрый Господь по Своей милости поможет пострадавшим людям преодолеть все невзгоды, а жертвователям воздаст многократно за их соучастие в страданиях ближних".

 

+АЛЕКСИЙ,
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

 

 

Банковский счет для сбора средств в помощь людям, пострадавшим от стихийного бедствия в Юго-Восточной Азии:

 

ИНН 7704136152 КПП 770401001

Московская Патриархия

ООО "Внешпромбанк" г. Москва

Сч. расчетный № 40703810900000701301

БИК 044525455

кр 30101810500000000455

4 января 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×