В 2004 году железнодорожные войска активно сотрудничали с Екатеринбургской епархией

Екатеринбург, 4 января 2005 г..

В минувшем 2004 году в частях железнодорожных войск Приволжско-Уральского военного округа велось реформирование, которое в значительной степени затронуло не только реалии воинского быта, но и сферу духовной жизни военнослужащих, сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Командование войсковых частей в течение всего 2004 года продолжало активную работу по совершенствованию всей системы воспитания военнослужащих; по созданию условий для их духовного обогащения; по укреплению взаимоотношений с Русской Православной Церковью.

В 2004 году с Екатеринбургской епархией активно сотрудничали соединения железнодорожных войск. При участии священнослужителей в частях проводилось принятие военной присяги, Рождественские и Пасхальные торжества, отмечались большие праздники церковного календаря. На территории подразделений были освящены казарменные помещения. Таинство Крещения приняли более 120-ти воинов-железнодорожников.

Еженедельно с личным составом проводились беседы о духовно-нравственных ценностях и почетном долге защитников Отечества. Священники беседовали также и с родителями военнослужащих.

В свою очередь, командование корпуса железнодорожных войск старается оказывать возможную помощь Екатеринбургской епархии. На протяжении длительного времени военные железнодорожники участвуют в работах по восстановлению храмов в разных городах и селах на территории области.

Вопросы дальнейшего совершенствования взаимодействия военных железнодорожников с Екатеринбургской епархией рассматривались в ходе проведения учебно-методических сборов с заместителями командиров частей по воспитательной работе, проходивших в 2004 году. По итогам сборов были внесены соответствующие предложения по совершенствованию концепции воспитательной работы с личным составом железнодорожных войск.

По мнению командования соединений железнодорожных войск, сотрудничество с представителями духовенства оказывает положительное влияние на морально-психологическое состояние личного состава, подтверждает целесообразность дальнейшего развития этого сотрудничества в интересах решения задач воспитательной работы, нацеленности военнослужащих на добросовестное выполнение воинского долга и готовность к преодолению тягот военной службы.

4 января 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×