В Беларуси начал работу автобус милосердия для бездомных людей

Брест, 23 августа 2019 г.

    

Православная служба помощи «Милосердие в Бресте» запустила новый проект помощи бездомным людям – «Автобус милосердия», сообщает Диакония.ru. Церковный мобильный пункт помощи – это первый подобный проект в Беларуси. На автобусе волонтеры будут ежедневно выезжать в город, раздавать горячее питание и теплую одежду бездомным людям. В будущем в автобусе будет оказываться доврачебная медицинская и социальная помощь. Перед первым рейсом автобус освятил архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн.

«Служба «Милосердие в Бресте» давно кормит бездомных людей. Сейчас службе помогают 6 храмов епархии. Каждый храм один раз в неделю готовит обед для всех нуждающихся. Раньше волонтеры на собственных машинах возили еду, теперь у нас есть собственный транспорт, – рассказал руководитель социального отдела Брестской епархии протоиерей Сергий Чирун. – Конечно, мы ориентируемся в первую очередь на бездомных людей, как правило, это одни и те же люди. Но иногда к автобусу приходят и другие нуждающиеся. Мы никого не прогоняем».

    

Православная служба помощи «Милосердие» ранее ежедневно организовывала кормление бездомных людей в Бресте по улице Орджоникидзе, 14. Горячее питание волонтеры привозили на собственных машинах. В среднем каждый день к пункту питания приходило более 60 человек. Мобильный пункт помощи «Автобус милосердия» теперь ежедневно сможет оказывать помощь более 200 нуждающихся.

    

Средства на покупку и оборудование микроавтобуса «Газель Next» по благословению архиепископа Брестского и Кобринскиого Иоанна собирали во всех храмах Брестской епархии в течение года. Автобус оборудован кухней и тентом, в пассажирском отсеке будет проводиться социальная работа с бездомными – помощь в восстановлении документов. В пассажирском отсеке будет в ближайшее время установлена медицинская кушетка для перевязки и столик для хранения медикаментов.

Перед первым рейсом автобус освятил архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн.

Помощь бездомным в Русской Православной Церкви оказывают 95 православных приютов для бездомных и 10 автобусов милосердия (мобильных пунктов помощи).

23 августа 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×