В Москве обсудили профилактику алкогольной зависимости у заключенных

Москва, 24 августа 2019 г.

    

В Москве в Федеральной службе исполнения наказаний 22 августа эксперты обсудили вопросы профилактики алкогольной и наркотической зависимости у подозреваемых обвиняемых и осужденных людей. В рабочем совещании приняли участие руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по благотворительности, священники, служащие Федеральной службы исполнения наказаний, врачи-наркологи и психологи, сообщает Диакония.ru.

«В системе исполнения наказания разворачивается большая работа по реабилитации людей, имеющих алкогольною и другие зависимости, – рассказал руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по благотворительности Валерий Доронкин. – Крайне важно поддерживать проекты и программы по реабилитации зависимых заключенных в других регионах России. Также необходимо, чтобы сотрудники исправительных учреждений взаимодействовали с православными и общественными программами реабилитации, для того чтобы человек после отбывания наказания смог продолжить программу выздоровление».

В рамках совещания участники обменялись мнениями по вопросам дальнейшей организации работы и взаимодействия государственных, религиозных и общественных служб в реализации Ведомственной программы социально-психологической работы в отношении алко- и наркозависимых, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

На встрече обсудили постпенитенциарное сопровождение осужденных, в котором подразумевается закрепление осознанного отказа от употребления психоактивных веществ заключенными после освобождения.

Сегодня в Русской Православной Церкви более 500 православных организаций, которые помогают алкозависимым и их родственникам, в том числе более 60 реабилитационных центров и более 300 обществ, братств и групп трезвости.

24 августа 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×