Палехские миниатюры к новому изданию Библии выставлены в Ивановском музее

Иваново, 17 января 2005 г.

136 миниатюр, отображающих библейские сюжеты, экспонируются на выставке, которая открылась в субботу в областном художественном музее города Иваново. Именно эти многоцветные миниатюры, выполненных в классических традициях фресковой росписи храмов, воспроизведены в новом издании Библии, удостоенном диплома "Книга года", передает ИТАР-ТАСС.

По словам заведующей отделом музея Людмилы Виноградовой, это первое в истории Православия издание книг Ветхого и Нового заветов, иллюстрированное живописными  миниатюрами. Авторами их являются члены творческой мастерской "Палешане", получившие по итогам конкурса издателей России "Книга года" в сентябре 2004 года главный приз в номинации "Художник-иллюстратор". Как сообщил руководитель мастерской, народный художник России Борис Кукулиев, на разработку и осуществление проекта потребовалось 10 лет.

"То был важный шаг на пути художественного осмысления текстов. Написанные ныне иллюстрации достойно украшают Священную Библию", – подчеркнул в своем письме к палешанам Патриарх Алексий. Он наградил каждого из пятерых палехских художников орденом "Святого Андрея Рублева".

Выпуск в свет этой новинки осуществлен по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия при содействии Международного пушкинского фонда "Классика", Всероссийской ассоциации международных, культурных и гуманитарных связей, Общественного совета Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и Московской Духовной академии.

17 января 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×