Мощи Великой княгини Елиcаветы и инокини Варвары пребывают в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург, 17 января 2005 г.

Мощи Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары доставлены в субботу, 15 января, в Санкт-Петербург, передает ИТАР-ТАСС. Драгоценные ковчеги прибыли в вагоне-храме на Московский вокзал фирменным поездом "Афанасий Никитин". Здесь их встретил наместник Александро-Невской Лавры архимандрит Назарий и духовенство Санкт-Петербургской епархии.

Один ковчег помещен для поклонения в Свято-Троицкий собор Александро-Невской Лавры, а с 16 января – в Казанский кафедральный собор. Второй будет находиться в храме иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Шпалерной улице и кратковременно вывозиться в больницы и детские приюты. К прибытию мощей приурочены Елисаветинские чтения, которые соберут светских и церковных историков в культурно-просветительском центре "Лествица".

В городе на Неве мощи пробудут до 19 января, затем их отправят в Псков.

В Санкт-Петербург святыня прибыла из Баку. Божественная литургия по случаю пребывания в Азербайджане мощей святых великомучениц – Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары – прошла 14 января в бакинском соборе Жен-Мироносиц.

Главное богослужение совершили епископ Бакинской и Прикаспийской епархии Русской Православной Церкви Александр, митрополит Бостонский Михаил, сопровождающий святые мощи из Иерусалима по России и странам СНГ и Балтии, а также митрополит Грузинской православной церкви Сергей Некресский. На литургии присутствовали более тысячи верующих Азербайджана. По их утверждению, во время богослужения, которое продолжалось свыше трех часов, они ощущали "особый свет и умиротворение".

"Это великое событие для православных Азербайджана", – сказал епископ Бакинский и Прикаспийский Александр. При этом он особо отметил заслуги генерала русской императорской армии Гусейнхана Нахичеванского, который пожертвовал собственные средства для того, чтобы в 1921 году останки преподобномучениц Елисаветы и Варвары были перевезены из России в Иерусалим.

Ковчеги со святыми мощами из Иерусалима и икона с изображением  великомучениц были доставлены утром, 13 января в Баку спецрейсом из Алма-Аты.

В Воскресенском кафедральном соборе Алма-Аты 12 января состоялась Божественная литургия по случаю "прибытия" мощей Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары, доставленных в Центральную Азию из Иерусалима. Как сказал митрополит Астанайский и Алмаатинский Мефодий, "для православных жителей Казахстана это значительное событие, потому что святыни всегда освящают дом, где они находятся".

Первой республикой юга СНГ, где побывал ковчег, была Киргизия. В Бишкеке за сутки святыне поклонились более 15 тыс человек.

17 января 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×