Патриарх Алексий считает, что пока нет возможности для встречи с Папой Римским

Москва, 17 января 2005 г.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий считает, что его встреча с Папой Римским возможна лишь при условии разрешения проблем в отношениях между Русской Православной и Римско-Католической Церквами. Эту позицию он подтвердил в интервью болгарскому еженедельнику "Политика", передает ИТАР-ТАСС.

Одной из главных проблем Патриарх Алексий назвал "прозелитизм католиков в отношении традиционно православного населения России и других стран СНГ". В качестве примера Предстоятель Русской Православной Церкви привел "попытки воспитания в католическом духе православных детей, которые содержатся в создаваемых католиками приютах".

Серьезное беспокойство Патриарха вызывает и "продолжающаяся напряженность в отношениях между православными и греко-католиками на Украине". По его данным, в трех областях на западе этой страны – Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской – "православные подвергаются разного рода враждебным действиям со стороны греко-католиков". Кроме того, он считает, что Украинская Греко-Католическая Церковь "пытается любой ценой распространить свое влияние на православные Восток и Юг Украины". Патриарх Алексий еще раз подчеркнул, что все поместные Православные Церкви выступают против планов УГКЦ перенести свою главную кафедру из Львова в Киев, а также против предоставления ей Римом статуса патриархата.

Комментируя желание Папы объединить всех христиан, Патриарх отметил, что "все заявления о необходимости христианского единства должны подкрепляться конкретными делами, ведущими к установлению добрых, доверительных отношений между христианами". Без этого, убежден он, "вряд ли возможно достичь заповеданного апостолом Павлом "единства духа в союзе мира".

17 января 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×