В Москве начата серия митингов в поддержку канонической Украинской Православной Церкви

Москва, 17 января 2005 г.

В Москве начата серия митингов в поддержку канонической Украинской Православной Церкви, сообщил пресс-секретарь Союза православных граждан Кирилл Фролов, передает РИА "Новости".

По его словам, в понедельник в столице у здания посольства Украины прошел первый митинг в поддержку Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

Цель пикетчиков – предотвратить возможные гонения на Украинскую Православную Церковь в связи со сложной политической ситуацией на Украине.

"Сейчас как никогда велика опасность гонений на каноническую Церковь и альянса украинских раскольников с бюрократией. Виктор Ющенко декларирует себя адептом раскольничьего «киевского патриархата», глава которого – Филарет Денисенко – предан анафеме", – заявил Фролов.

"Несколько дней назад Виктор Ющенко вместе с самозванным «патриархом Киевским и всея Украины» открыл очередной раскольничий приход в Киеве", – сказал он.

"До нас доносятся тревожные факты. Например, в Винницкой области начались проблемы с выделением земель под строительство ряда храмов канонической Украинской Православной Церкви. В городе Тульчине раздаются угрозы захвата раскольниками кафедрального собора", – отметил Фролов.

Кроме того, по его словам, "на архиереев оказывается беспрецедентное политическое давление". "В Виннице пожилого митрополита Макария активисты, поддерживающие Ющенко, заставили публично извиняться за поддержку Януковича. А в селе Банчены раскольники угрожали расправой местному священнику", – сообщил Фролов.

Он напомнил, что «киевский катриархат» был создан в 1992 году при поддержке государственной власти Украины. "Он не признан ни одной Поместной Православной Церковью мира, а его глава отлучен от Церкви. Тем не менее, за прошедшие годы активисты раскольников захватили сотни храмов Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, избивая священников и мирян", – заключил Фролов.

На состоявшемся митинге в Москве пикетчики молились об избавлении Церкви от гонений и расколов, держа соответствующие транспаранты. Всего в акции приняли участие около 50 человек – прихожане московских храмов, представители политических партий, ученые и деятели культуры.

Организаторы митинга намерены продолжить санкционированное пикетирование посольства Украины как минимум до 20 января, сказал Фролов.

17 января 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×