По решению Киевского суда епископу Макаровскому Гедеону возвращено украинское гражданство

Киев, 20 сентября 2019 г.

    

Окружной административный суд города Киева обязал Государственную миграционную службу вернуть украинское гражданство епископу Макаровскому Гедеону (Харону), викарию Киевской епархии Украинской Православной Церкви, наместнику Десятинного монастыря, сообщает портал «Православная жизнь».

«Административный иск Харона Юрия Самуиловича… удовлетворить полностью… Признать противоправным и отменить решение Управления Государственной миграционной службы Украины в Волынской области… от 21 июня 2018 года об отмене решения ОГИРФЛ УМВД Украины в Волынской области от 30 апреля 2011 года о получении гражданства Украины по территориальному происхождению в соответствии с частью 1 статьи 8 Закона Украины «О гражданстве Украины» Хароном Юрием Самуиловичем», – сказано в постановлении. Копию постановления суда от 19 сентября 2019 года опубликовал Thebabel.net.

Суд обязал Управление ГМС в Волынской области внести в соответствующие реестры и базы данных информацию об отмене решения о лишении гражданства епископа Гедеона и возместить ему денежные затраты на судебный сбор.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 30 дней.

Напомним, епископ Гедеон (Харон) был задержан и депортирован из Украины в США в феврале 2019 года. Как заявила Госпогранслужба, архиерей был задержан из-за проблем с документами в исполнение поручения «одного из правоохранительных органов». В апреле епископ подал иск с требованием вернуть ему украинское гражданство.

20 сентября 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×