При поддержке Церкви в Калининграде прошел семинар по уходу за тяжелобольными людьми

Калининград, 26 сентября 2019 г.

    

В Калининграде 24 сентября в центральной городской клинической больнице прошел научно-практический семинар на тему «Современные методы в практике ухода за пациентами», сообщает Диакония.ru. Их провели сестры московской православной патронажной службы «Милосердие» Алена Давыдова, Екатерина Сиина и директор учебного центра столичной больницы святителя Алексия Светлана Арзамасцева. В обучении приняли участие более 60 медицинских сестер и младшего медицинского персонала больниц города разного профиля, а также сестры милосердия. Кроме того, в ходе обучения прошел мастер-класс «Практические навыки ухода за пациентами». Накануне семинара представители православной службы «Милосердие» встретились с заместителем министра здравоохранения Калининградской области Юрием Скалиным.

«Сама структура семинара, качество докладов, уровень владения практическими навыками сестер службы «Милосердия» превзошли все наши ожидания. Сестры обладают уникальными навыками и методиками, которые не прописаны ни в одних наших учебных материалах, – отметил заместителя министра здравоохранения Калининградской области Юрий Скалин. – Система квалификации по уходу медицинских сестер – это важный элемент организации здравоохранения. Например, при инсульте от уровня ухода зависит не только сама жизнь человека, но и возможности выхода из инвалидности».

Юрий Скалин также отметил, что профессиональный сестринский уход является важнейшим элементом профилактики инвалидности. По его мнению, если не организовать помощь человеку, нуждающемуся в качественном уходе, затраты на последующую медицинскую помощь будут значительно превышать стоимость обучения медицинского персонала основам ухода.

    

«Важно понимать, что врачебная этика базируется на основе христианских ценностей. Любовь к людям, душепопечение и профессионализм – обязательные компоненты медицинской помощи. В связи с этим мы будем формировать сестричества на профессиональной основе: создадим центр по подготовке специалистов по уходу. Сестры милосердия и волонтеры, имеющие желание служить людям, будут обладать профессиональными навыкам ухода. В больницах появятся православные волонтеры по уходу, которые помогут несколько оживить систему младшего медицинского персонала», – добавил Юрий Скалин.

Представители православной службы «Милосердие» провели две лекции по уходу и практические занятия.

«В первой лекции мы рассказали о тех проблемах и осложнениях, с которыми сталкиваются пациенты, вынужденные длительное время находиться в постели, – сказала руководитель московской православной патронажной службы «Милосердие» Алена Давыдова. – Вторая лекция была посвящена вопросам организации ухода за пациентам, перенесшими инсульт».

    

На практических занятиях медицинский персонал больниц города под руководством представителей православной службы «Милосердие» отрабатывал приемы безопасного перемещения тяжелобольных людей с использованием специального оборудования.

Семинар в Калининграде стал пятым по счету выездным научно-практическим семинаром, который провели специалисты православной службы помощи «Милосердие». Ранее семинары для сестер милосердия, добровольцев и медицинских работников проходили в Приволжском, Сибирском и Уральском федеральных округах. Слушатели узнали об аспектах практики ухода за больными и пожилыми людьми.

Патронажная служба православной службы помощи «Милосердие» работает с 1991 года. Представители патронажной службы «Милосердие» в качестве преподавателей участвуют в образовательных мероприятиях Союза реабилитологов России, обучая медицинских работников и сестер милосердия уходу за тяжелобольными пациентами. Совместно с фондом «Старость в радость» представители службы «Милосердие» проводят обучение сотрудников домов-интернатов в российских регионах. Совместно со специалистами Союза реабилитологов России и Свято-Димитриевского училища сестер милосердия в 2017-2018 годах было издано практическое пособие «Уход за пациентами после инсульта» в 4-х частях.

С 2018 года в Центральной клинической больнице святителя Алексия митрополита Московского работает лицензированный Учебный центр. В нем готовят младших медицинских сестер по уходу за больными, организуются курсы повышения квалификации медицинских сестер. Учебный центр выдает свидетельства и сертификаты государственного образца.

26 сентября 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×