Патриарх Алексий и президент Эстонии надеются на углубление российско-эстонских культурных связей

Москва, 24 января 2005 г.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий и президент Эстонии Арнольд Рюйтель надеются на углубление российско-эстонских культурных связей. Об этом они говорили во время встречи в Свято-Даниловом монастыре, передает ИТАР-ТАСС.

Глава эстонского государства прибыл в Москву по частному приглашению Патриарха Алексия, который в пятницу вечером в Храме Христа Спасителя вручил ему премию Международного фонда единства православных народов.

"Фото
Фото Ю.Клиценко
Эстония исторически имеет хорошие культурные традиции, отметил гость. Он напомнил, что в начале 20-30-х годов минувшего столетия был принят закон о культурных автономиях, что говорит "о признании и уважении разных культурных традиций, в том числе, православной".

Арнольд Рюйтель сказал, что во многом по инициативе Патриарха Алексия в советской Эстонии, когда он был епископом Таллинским, был создан Совет Церквей Эстонии. В республике, где живут представители более 100 национальностей, "этот совет существует до сих пор, и правительство всячески содействует его деятельности".

Патриарх, который свободно говорил с гостем по-эстонски, отметил, что "в Эстонии всегда уделяли большое внимание развитию культур, особенно певческой". Он вспомнил, что каждые 5 лет проходили фестивали, собиравшие огромное количество слушателей.

"Фото
Фото Ю.Клиценко
Патриарх также выразил надежду, что встреча президентов России и Эстонии, состоявшаяся накануне в Москве, "послужит развитию сотрудничества двух государств в области экономики, торговли и культуры, будет способствовать сближению и укреплению доверия между народами".

 

24 января 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×