В Ростове-на-Дону прошел семинар по поддержке семей глухих и слабослышащих людей

Ростов-на-Дону, 4 октября 2019 г.

    

В Донской духовной семинарии 30 сентября прошел семинар, посвященный вопросам духовного окормления и поддержки семей глухих и слабослышащих людей, сообщает Диакония.ru. В семинаре приняли участие священнослужители, социальные работники, приходские специалисты-сурдопереводчики из Ростовской-на-Дону, Вятской, Ярославской, Екатеринодарской, Пятигорской, Ейской, Новороссийской, Волгодонской епархий, а также студенты Донской духовной семинарии, сотрудники Ростовского регионального отделения «Всероссийского Общества Глухих».

Участники встречи обсудили, с чего начать работу с глухими людьми, где обучится русскому жестовому языку и как организовать богослужения на русском жестовом языке и воскресную школ для глухих и слабослышащих. Кроме того, эксперты рассказали, чем церковная община может помочь глухому прихожанину и его семье. Руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Евгений Осяк отметил, что мероприятие проходит в рамках стажировок по социальной работе с целью развития данного направления социального служения в Южном регионе.

На семинаре духовники православных общин глухих и слабослышащих – настоятель прихода Царево-Константиновской Знаменской церкви Кирова иерей Игорь Шиляев и настоятель Ильинского храма поселка Кузнечиха Ярославской епархии иеромонах Антоний (Инюшин) поделились своим опытом создания и духовного окормления приходских общин глухих и слабослышащих людей.

О практике организации богослужений на русском жестовом языке и о внебогослужебной деятельности также рассказали духовник общины глухих, руководитель центра поддержки семей глухих и слабослышащих «Благодать» иерей Антоний Осяк, сотрудник Ростовского РО ВОГ Дарья Денисенко, оператор-переводчик русского жестового языка Вятского духовно-просветительский центра «ЕЛЕНА» для глухих, слабослышащих и слепоглухих Любовь Филимонова. В завершении семинара все участники получили сертификаты.

Семинар состоялся при поддержке Синодального отдела по благотворительности и международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019».

Работа Церкви с глухими и слепоглухими людьми ведется сегодня в 71 православном храме. В Синодальном отделе по благотворительности создан Координационный центр по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими людьми. Выпускаются методические пособия, видеофильмы и переводы евангельских текстов с комментариями на русском жестовом языке. Синодальный отдел организует курсы по обучению священнослужителей, социальных работников и добровольцев работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими.

Синодальный отдел по благотворительности за последние годы издал пособия «Инвалид в храме: помощь людям с проблемами слуха и зрения» (выдержало 2 издания), «Особый человек в храме», «100 фраз на русском жестовом языке: разговорник для священнослужителей».

4 октября 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×