К столетию Национального музея в Львове открывается выставка икон

Львов, 24 января 2005 г.

Выставка икон XV-XVIII веков "Богородица с Дитем и похвалою" открылась в субботу в Национальном музее в Львове. Этой выставкой начинается серия искусствоведческих мероприятий, посвященных 100-летию одного из самых известных в Украине – львовского Национального музея. Именно он владеет крупнейшем в стране собранием икон, передает ИТАР-ТАСС.

В нынешнюю экспозицию вошли свыше 60 образов на тему Богородицы и Дитя, написанные в разных стилях украинской иконографии. Как сообщила накануне открытия выставки исполняющая обязанности директора музея Оксана Билая, большинство икон после реставрации впервые будут экспонироваться. Реставрационная мастерская при музее начала действовать лишь год назад.

До этого времени в Львове работали уникальные для страны реставрационные мастерские, где оттачивали свое мастерство, восстанавливая ценнейшие раритеты, специалисты из России, Украины, Польши и других европейских стран. Здесь была уникальная фото и рентгенаппаратура, наработан десятилетиями опыт, перенимать который приезжали из дальних стран. Однако мастерские были расположены в здании Армянской церкви. После указа президента о возврате верующим культовых зданий, это учреждение было закрыто, а специалистов сократили. Имея только в львовских музеях сотни тысяч ценных экспонатов, которые нуждаются в реставрации, а порой и полном восстановлении, возникла вновь необходимость в организации реставрационных мастерских. Их и взял под свое крыло Национальный музей Львова, сказал заведующий отдела реставрации музея Владимир Мокрый. Так что нынешняя выставка икон – это еще и своеобразная визитная карточка возрождения профессии реставраторов.

 

24 января 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×