В Екатеринбургской епархии завершается формирование епархиального медиахолдинга

Екатеринбург, 24 января 2005 г.

1

"Архиепископ
Архиепископ Викентий
3 января 2005 года в жизни Екатеринбургской епархии произошло без преувеличения историческое событие. В канун праздника Обрезания Господня, памяти святителя Василия Великого и, так совпало, в День российской печати было положено начало созданию собственного телевизионного канала Екатеринбургской епархии, сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии".

По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия была приобретена первоуральская телекомпания "Союз", вещающая на 21-м дециметровом канале.

С 31 января на телекомпании полностью сменится сетка вещания и начнется формирование первого в России православного телевидения.

В связи с тем, что Первоуральск, по сути, является городом-спутником областного центра, в настоящее время начаты работы по оформлению переноса "21-го канала" в Екатеринбург.

Как рассказал руководитель информационно-издательского отдела епархии игумен Димитрий (Байбаков), "если наши молитвы будут услышаны и Богу будет это угодно, то в эфире областного центра телекомпания Екатеринбургской епархии "Союз" может начать свое вещание ко дню памяти небесного покровителя Урала святого праведного Симеона Верхотурского – 25 сентября. В дальнейшем вещание будет распространено на все города Екатеринбургской области – заявки на вещание оформляются на 55 населенных пунктов".

В своем обращении к уральцам, опубликованном в епархиальной "Православной газете", отец Димитрий попросил молитв всех верующих людей, "об успешном свершении этого благого дела". А приходы и монастыри Епархии о "регулярном совершении молебнов "О призывании Духа Святого на всякое доброе дело"".

Игумен Димитрий также рассказал, что из 17 часов ежедневного телевещания 7 планируется отдавать под православные программы и 10 под светские – познавательные и просветительские. Телекомпания сохранит свое название "Союз", а ее штат с 1 февраля в полном составе будет переведен в структуру Информационно-издательского отдела.

В первоуральском эфире в новом формате "Союз" начнет свои программы с 31 января. Запуском собственного телевещания Екатеринбургская епархия завершит формирование собственного медиахолдинга. Сейчас в него входят типография, книжное издательство, информационное агентство, интернет-сайт, несколько газет и журналов, а также круглосуточная православная радиостанция.

24 января 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×