Ярославский историко-архитектурный музей-заповедник отметит 140-летие

Ярославль, 24 января 2005 г.

В день 140-летия Ярославского государственного историко-архитектурного музея-заповедника состоится презентация коллекции "Сокровища ярославских ризниц", сообщила директор музея Елена Анкудинова, передает «Интерфакс».

Она уточнила, что 25 января в Ярославле впервые на закрытом просмотре будут показаны 70 предметов, в основном датируемых XVI-XIX веками, в том числе, знаменитый Строгановский саккос (часть праздничного облачения) ростовского митрополита Ионы Сысоевича, панагии, напрестольные и наперсные кресты.

"С 1992 года коллекция путешествует – она побывала в Германии, Польше, Франции, Америке, Корее и Японии. На деньги, заработанные от этих выставок, мы реставрируем музей, здания которого входят в ансамбль Спасо-Преображенского монастыря, построенного в 1516 году", – добавила Е.Анкудинова.

В июне 2005 года в музее планируется открыть постоянно действующую экспозицию "Сокровища ярославских ризниц". На 300 кв. метрах будут представлены более 500 предметов церковной утвари и облачения. Самым древним и драгоценным экспонатом выставки станет панагия XIII века.

24 января 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×