Православная общественность России планирует совершить десант в Почаевскую Лавру

Москва, 24 января 2005 г.

Ряд православных и других общественных организаций провели в воскресенье у посольства Украины в Москве митинг в защиту Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, а также в поддержку русского языка, передает «Интерфакс».

По данным организаторов акции, в ней приняли участие несколько сот человек. В руках они держали плакаты: "Донбасс, Крым, Новороссия – мы с тобой!", "Россия – не сдавай Юго-Восток", "Защитим Православие от диктатуры униатов и раскольников!"

Обращаясь к собравшимся, сопредседатель Союза православных граждан Владимир Махнач отметил, что "Донбасс, Крым и Новороссия не имеют отношения даже к исторической Малороссии, поскольку они были освоены и заселены великорусским населением из Калужской и Костромской губерний при Екатерине Великой, поэтому их борьба за государственный статус русского языка и принадлежность к Московскому Патриархату является необходимой и оправданной".

В свою очередь лидер Союза православных хоругвеносцев заявил, что борьба Донбасса, Крыма и Новороссии только начинается и что православные намерены пройти по юго-востоку Украины с хоругвями, призывая народ к духовной и политической мобилизации перед угрозой вступления Украины в НАТО и экспансии католицизма. "Мы также намерены совершить десант в Почаевскую Лавру, ибо сейчас велика угроза ее захвата", – сказал лидер Союза православных хоругвеносцев, напомнив недавнее заявление главы непризнанного «киевского патриархата» Филарета Денисенко о том, что Московского Патриархата на Украине не будет.

В беседе с журналистами пресс-секретарь Союза православных граждан Кирилл Фролов выразил тревогу по поводу того, что у единственного православного телеканала на всем постсоветском пространстве – компании "Киевская Русь" – сейчас, по его информации, отбирают лицензию.

Все выступавшие обратились к руководству России с призывом поддержать идею предоставления русскому языку статуса государственного на Украине, а также получить от президента этой страны Виктора Ющенко гарантии поддержки Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

24 января 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×