Татьянин день может стать официальным праздником студентов

Москва, 24 января 2005 г.

Министерство образования и науки РФ предлагает придать официальный статус Татьянину дню. Министерство "выступает с инициативой установить День российского студенчества и праздновать его 25 января", сообщили в понедельник в ведомстве, передает ИТАР-ТАСС.

В министерстве выразили надежду, что "инициатива будет поддержана на самом высоком уровне, и центральное место в первом праздновании по праву займет МГУ, который уже долгие годы отмечает этот праздник". Ректор ведущего вуза Виктор Садовничий ранее отметил, что "к предстоящему 250-летнему юбилею МГУ российские студенты, возможно, получат собственную страничку в календаре". По словам Садовничего, он обратился к руководству страны с просьбой придать статус официального праздника Татьянину дню. "Если попытка увенчается успехом, то 25 января станет Днем российского студенчества", – сказал он.

Садовничий напомнил, что официальными у нас считаются только Международный день студента и День российской молодежи. "А любимый студентами Татьянин день, у которого богатая история и множество интересных традиций, незаслуженно ущемлен в своих правах", – считает ректор МГУ.

Святая мученица Татиана, принявшая смерть за Христа в III веке нашей эры, была официально признана покровительницей студенчества с тех пор, как в 1755 году 12 января по старому стилю был подписан указ императрицы Елизаветы Петровны о создании Московского университета.

24 января 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×