Архангельск посетят мощи святых преподобномучениц Елисаветы и Варвары

Архангельск, 24 января 2005 г.

С 31 января по 1 февраля 2005 года град Архангельск посетят великие святыни Православной Церкви – мощи святых преподобномучениц Елисаветы и инокини Варвары, сообщает пресс-служба Архангельской епархии.

Принесение в Россию святых мощей святых жен состоялось по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви Митрополита Лавра, при участии Фонда святого апостола Андрея Первозванного.

За полгода пребывания святынь в канонических пределах Русской Православной Церкви честным останкам алапаевских мучениц поклонились более четырех миллионов человек более чем в пятидесяти городах.

Свою жизнь прославленная княгиня Елисавета Феодоровна посвятила Господу через служение людям, создала в Москве Марфо-Мариинскую обитель труда, милосердия и молитвы, занималась организацией благотворительного служения в России. Мученическим венцом в 1918 году завершилась жизнь Великой княгини Елисаветы Феодоровны и ее верной сподвижницы и келейницы инокини Варвары.

Их почитание в России всегда было велико. В июле 1913 года Ее Императорское Высочество побывала в Архангельске и в Соловецкой обители, о чем сохранились многочисленные сведения.

Святыни прибывают в Архангельск в понедельник 31 января в 23.10 на железнодорожный вокзал и будут перенесены в Свято-Ильинский кафедральный собор.

24.00 состоится торжественный молебен, после которого прозвучат слова приветствия. По окончании молебна начнется Божественная литургия архиерейским чином. В течение всего дня 1 февраля святыни будут открыты для поклонения. 1 февраля в 21.05 с железнодорожного вокзала Архангельска мощи святых мучениц отбывают в Вологду.

24 января 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×