Ростовские ювелиры воссоздали детали с резной сени Гроба Господня в Иерусалиме

Ярославль, 24 января 2005 г.

В апреле 2002 года ростовские художники-ювелиры получили заказ от Иерусалимского Патриархата. В договоре речь шла о воссоздании предметов Гроба Господня в Иерусалиме, в частности, резной сени с эмалевыми миниатюрами. На днях эта работа была завершена и на непродолжительное время стала достоянием Государственного музея-заповедника "Ростовский кремль", сообщает ГТРК «Ярославия».

В эти дни музею финифти Ростовского кремля может позавидовать любой выставочный зал мира. На выставке "Ростов Великий – Святая земля" представлен уникальный экспонат – подлинная сень над Гробом Господним в Иерусалиме. Как минимум 140 лет, под этой сенью проносят Благодатный огонь, нисходящий на Гроб Господень в Великую Субботу.

Пребывание реликвии на Ростовской земле символично. Исследователи считают, что резная сень с эмалевыми миниатюрами – дар князя Ростовского Константина, совершившего паломничество в Святую Землю в 1859 году. А теперь эта частичка главной святыни христианства вновь вернулась, чтобы быть отреставрированной именно ростовскими мастерами. За прошедшие годы практически все эмалевые дробницы сени оказались повреждены, на многих видны следы от ударов. Финифтяные пластины пришлось демонтировать и фактически заново воссоздавать. Ведь, по существу, реставрация живописи по эмали сводится к точному копированию оригинала. "Чисто как копийная работа, сложности не представляла, единственное, что сложность, и в то же время интерес был, восстановить саму пластинку как в XIX в, сделать тонкую, легкую пластинку, чтобы не нагружать эту деревянную сень лишним весом, вот над этим пришлось поработать", – рассказала главный художник ООО "Эмалевая миниатюра" Светлана Павлова. "Ушло определенное количество времени на то, чтобы достичь совпадений по технологии ", – добавил генеральный директор ООО "Эмалевая миниатюра" Александр Рудник.

На создание каждой миниатюры ушло около месяца. Кроме того, мастера-ювелиры отреставрировали оправу эмалевых пластин: сняли краску, закрывавшую топазы и восполнили около 40 процентов утраченных страз. В целом же воссоздание было проведено за полтора года.

24 января 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×