Виктор Ющенко не намерен отдавать предпочтение какой-либо Церкви на Украине

Москва, 25 января 2005 г.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий на встрече с президентом Украины Виктором Ющенко выразил надежду на нормализацию положения Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, передает ИТАР-ТАСС. "Надеемся, что при Вашем участии наладятся церковные дела", – сказал Патриарх Алексий. По его мнению, "тот церковный раскол, который был вызван предыдущей властью в начале 90-х годов, пагубно отражается на людях". Патриарх Алексий выразил надежду, что при правлении Виктора Ющенко "народ Украины будет объединяться, и Украина станет процветающим государством, с которым будут считаться в мире". "Очень важно, – подчеркнул Патриарх, – чтобы дальше развивались отношения между странами славянской традиции". "Нас объединяют православные корни, – отметил Патриарх Алексий, – а Киев – матерь городов русских – общая славянская купель, которая дала нам святое Православие".

Президент Украины Виктор Ющенко заверил, что не намерен отдавать предпочтение какой-либо Православной Церкви на Украине. "Мы понимаем, в каких обстоятельствах находится Украинская Церковь: существует много конфессий, у них своя история, часто очень сложная", – отметил Ющенко. "Я – верующий человек и своим сторонникам никогда не покажу, в какую Церковь надо ходить, это не моего ума дело; мы не будем делать того, к чему светская власть не имеет отношения", – подчеркнул Ющенко. Он сообщил, что "с 2000 года на Украине существует традиция, когда президент и премьер-министр на главные православные праздники с 12 часов ночи обходят все конфессии, этим мы демонстрируем толерантность духовной жизни". "Это будет основа моей политики", – заверил Ющенко.

На Украине существуют православные церкви двух юрисдикций – Украинская Православная Церковь Московского Патриархата имеет 10,5 тысяч приходов, а также Украинская Православная Церковь «киевского патриархата», которой руководит Филарет Денисенко, она имеет 3 тысячи приходов.

25 января 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×