Святейший Патриарх посетил Татианинский храм при МГУ

Москва, 25 января 2005 г.

25 января, в день памяти святой мученицы Татианы, небесной покровительницы Московского Государственного Университета и российского студенчества, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий посетил храм в честь святой мученицы Татианы при Московском Государственном Университете, сообщает Седмица.ru.

В день церковного и студенческого праздника отмечается 250-летие основания Московского Университета. После краткой молитвы Патриарха Алексия приветствовали настоятель храма протоиерей Максим Козлов и ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий. В.А.Садовничий рассказал о программе празднования 250-летия Университета, подчеркнув особое значение возрождения университетского храма и православных традиций первого российского университета.

В.А.Садовничий, священнослужители и прихожане храма во имя святой мученицы Татианы вручили Его Святейшеству памятный знак, выпущенный к 250-летнему юбилею Московского Университета, а также памятные подарки: образ святой мученицы Татианы и святителя Филарета и золотошвейное изображение Храма Христа Спасителя. От Русской Православной Церкви Московскому Университету в лице его ректора В.А.Садовничему были переданы гобелен с изображением Патриарха Московского и всея Руси Алексия на Соборной площади Кремля и другие дары.

Патриарх Алексий сердечно поздравил В.А.Садовничего, архиепископа Верейского Евгения, председателя Учебного комитета при Священном Синоде, ректора Московских Духовных академии и семинарии, и всех присутствующих с днем святой мученицы Татианы и юбилеем МГУ.

Затем Патриарх Алексий направился в Успенский собор Московского Кремля, где по традиции возглавил совершение Божественной литургии. Праздничное богослужение в храме во имя святой мученицы Татианы совершил архиепископ Верейский Евгений.

25 января 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×