Синод Зарубежной Церкви обсудит ход переговоров с Московским Патриархатом

Москва, 25 января 2005 г.

Ход переговоров с Московским Патриархатом рассмотрит открывающийся сегодня в Нью-Йорке Архиерейский Синод Русской Православной Церкви Заграницей. Как сообщили в пресс-службе Зарубежного Синода, его заседания возглавит Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей Митрополит Лавр, передает ИТАР-ТАСС.

"Синод обсудит материалы комиссий двух Церквей по преодолению разногласий, разработанные во время третьего раунда переговоров в ноябре минувшего года", – отметили в пресс-службе. Эти же документы уже рассмотрел Священный Синод Русской Православной Церкви, который прошел в Москве. В октябре 2004 года Архиерейский Собор Русской Православной Церкви единодушно высказался за восстановление единства с Зарубежной Церковью и поручил Священному Синоду принять решение о воссоединении, не дожидаясь следующего Собора.

В то же время, по мнению митрополита Кирилла, "переговорный процесс идет нелегко, хотя обе стороны искренне желают преодолеть разделение". Архиепископ Германский Марк отмечает, что "для обсуждения остались очень серьезные вопросы", и считает необходимым продолжить переговоры. Иерарх Русской Православной Церкви Заграницей высказал мнение о необходимости Всезарубежного Собора. "Важно, чтобы люди поняли суть происходящего, потому что распространяется много неверных слухов", – заявил он.

25 января 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×