Президент России подписал указ об объявлении 25 января Днем студенчества

Москва, 25 января 2005 г.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об объявлении 25 января Днем студенчества. Об этом глава государства сообщил, выступая в новом здании фундаментальной библиотеки МГУ на встрече со студентами, приуроченной к 250-летию Московского университета, передает «Интерфакс».  

"Татьянин день – это чисто российское изобретение. В этот день – день святой Татьяны – был образован Московский университет. Чтобы закрепить его на государственном уровне, я вчера подписал указ об объявлении этого дня Днем студенчества", – сказал В.Путин, поздравив всех российских студентов и преподавателей с Татьяниным днем.

В.Путин подчеркнул, что 250 лет Московскому университету – "это не просто важная внутривузовская дата, это большое событие в жизни всей страны".

Президент РФ напомнил, что Московский университет создавался в XVIII веке в период бурных преобразований, когда Россия была на подъеме, и стране требовались новые люди и новые знания.

"Сегодня мы переживаем похожий период в своей жизни. Как и в годы основания университета, знания и новые люди у нас востребованы. Они крайне нужны для развития России", – сказал В.Путин. По его словам, "сегодня очевиден тот факт, что знания материализуются и становятся фактором развития производства".

Поэтому, сказал президент, "мы пришли к выводу, что государство должно напрямую оказывать поддержку науке и высоким технологиям, а это невозможно сделать в отрыве от таких научных центров как МГУ".

Глава государства выразил восхищение созданным в Московском университете технопарком, назвав его "очень хорошим примером для других вузов страны".

Сделав отступление, президент рассказал, что вчера у него в гостях была ректор Санкт-Петербургского университета.

"У петербургского университета свой счет, идет спор, кто первый, а кто второй (Московский или Санкт-Петербургский университеты – Православие.ru). Hо хочу подчеркнуть, что с момента основания Московский университет стал одним из самых ярких символов России благодаря людям, которые здесь преподавали и учились", – сказал В.Путин.

Глава государства поделился со студентами своими впечатлениями от осмотра нового здания фундаментальной библиотеки МГУ. "Думаю, по оснащенности это одна из лучших библиотек в мире", – отметил В.Путин.

Как заявил президент, "у Московского университета прекрасное будущее и замечательные планы развития, они впечатляют".

25 января 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×