Святейший Патриарх Кирилл: Каждая обитель должна нести особую ответственность за детей и за молодежь

Москва, 15 октября 2019 г.

    

14 октября 2019 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Покровском ставропигиальном женском монастыре города Москвы, сообщает Патриархия.ru. По окончании богослужения состоялась трапеза, за которой прозвучало слово Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Обращаясь к матушке игумении и всем сестрам обители, Святейший Владыка призвал их «продолжать традиции благочестия и совершения добрых дел», которые заложены и поддерживаются в стенах Покровского монастыря.

«Особенно отмечаю важность воспитания детей и молодежи. Постоянно это подчеркиваю и говорю: каждая обитель должна нести особую ответственность за детей и за молодежь», — продолжил Патриарх Кирилл.

«Когда я был возведен Промыслом Божиим на Патриарший престол и впервые произнес эти слова в присутствии, в том числе, некоторых игумений, то не все слушавшие поняли мою мысль, — поделился воспоминаниями Предстоятель. — Некоторые даже выразили недоумение: а зачем в монастырях заводить детские сады, школы, гимназии?»

«Наверное, сегодня уже никто не удивляется — все осознают, как важно делать особый акцент на воспитании детей и молодежи; и большой вклад в это дело призваны вносить женские обители. Доброе, материнское отношение сестер к детям и молодежи может стать важным фактором формирования христианского облика следующего поколения нашего народа, поэтому воспитательная роль обителей очень велика», — подытожил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

15 октября 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×