Святейший Патриарх Кирилл посетил онкогематологический центр Брянской областной детской больницы

Брянск, 21 октября 2019 г.

    

20 октября 2019 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сопровождении губернатора Брянской области А.В. Богомаза и митрополита Брянского и Севского Александра посетил в Брянске детский онкогематологический центр, входящий в состав многопрофильной Брянской областной детской больницы, сообщает Патриархия.ru.

Святейшего Владыку также сопровождали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Тверской и Кашинский Савва и руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Павло-Посадский Фома.

В медицинском учреждении Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали главный врач Брянской областной детской больницы В.И. Алекса, и.о. заведующей отделением онкогематологии А.Н. Бояринова, директор Благотворительного фонда помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Ванечка» И.Н. Цыганкова.

Сотрудники больницы ознакомили Святейшего Патриарха Кирилла с работой отделения онкогематологии. В ходе посещения боксированных палат стационара онкологии, гематологии и химиотерапии Святейший Владыка вручал маленьким пациентам подарки, беседовал с ними и их родителями.

В холле отделения, где с 2013 года находится икона Божией Матери «Всецарица», Предстоятель Русской Церкви встретился с детьми, проходящими лечение в отделении онкогематологии, а также с их родственниками.

Святейший Патриарх обратился к собравшимся со словом:

«Дорогие мамы, папы и замечательные дети!

Вы все выглядите очень энергично. Дай Бог, чтобы у вас эти ваши внутренние силы укреплялись, тогда и лечение пойдет на пользу и будет очень эффективным.

Посещая тех детей, которые лежат и не могут сюда прийти, я тоже говорил о том, что нужно помогать врачам вас лечить. А помощь от вас исходит тогда, когда у вас есть внутренняя уверенность в том, что по милости Божией вы будете здоровыми. Ваше внутреннее состояние должно помогать врачам вас лечить.

Поэтому я всем вам желаю мира внутреннего, спокойствия и уверенности в том, что ваше лечение завершится благополучно».

Святейший Владыка благословил детей и вручил им подарки. Также Предстоятель передал в дар отделению онкогематологии икону Божией Матери «Милостивая» и подарочный сертификат на электротехнику.

«У меня останутся в памяти ваши лица, лица ваших родителей. Я очень-очень надеюсь, что все вы получите исцеление, вернетесь в свои дома, продолжите свое учение и будете возрастать, как в одной из молитв мы говорим, на радость родителям, на пользу Отечеству», — сказал Святейший Патриарх.

Собравшихся приветствовал губернатор Брянской области А.В. Богомаз, который также передал медучреждению подарки и подарочный сертификат.

Посещение онкогематологического центра стало последним пунктом программы Первосвятительского визита Святейшего Патриарха Кирилла в Брянскую епархию.

* * *

Детский онкогематологический центр, входящий в состав многопрофильной Брянской областной детской больницы, предназначен для оказания высокоспециализированной медицинской помощи детям с онкогематологической патологией.

Строительство центра было начато в 2007 году за счет средств областного и федерального бюджета, а также благотворительных средств. С 2013 года в центре организовано стационарное лечение. В корпусе развернуто отделение на 22 койки круглосуточного пребывания и 12 коек дневного стационара. В отделениях созданы комфортные условия для длительного пребывания детей с родителями. На первом этаже здания размещено отделение анестезиологии-реанимации на 9 коек.

Онкогематологическое отделение оснащено самым современным лечебно-диагностическим оборудованием. В помещениях созданы необходимые санитарно-гигиенические условия, позволяющие проводить мониторинг высоких концентраций химиотерапии. Данные технологии не имеют аналогов в лечебных учреждениях Брянской области. Для проведения современной диагностики заболеваний у детей используется компьютерный томограф. Достижением центра является лабораторный блок, который включает в себя иммунофенотипирование, цитогенетическую, иммуноферментную и клинико-диагностическую составляющие.

Все работающие в центре врачи прошли специальную подготовку на центральных клинических базах по гематологии и онкологии, неоднократно специалисты центра стажировались в Федеральном онкогематологическом центре имени Д. Рогачева в Москве.

Онкогематологический центр позволяет проводить лечение детей с тяжелыми заболеваниями, здесь созданы прекрасные условия для пребывания детей с родителями. Ежегодно около 800 детей с онкогематологическими заболеваниями получают лечение в круглосуточном и дневном стационаре. Лечение детей проводится по международным протоколам и федеральным рекомендациям с применением современных технологий, таких, как высокодозная терапия химиопрепаратами, установка порт-систем и др. Работа центра позволила в последние годы значительно снизить детскую смертность от онкогематологических заболеваний в Брянской области.

Наряду с жителями Брянской области специализированную медицинскую помощь в центре получают пациенты из Смоленской, Калужской и Орловской областей.

21 октября 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×