Отказ от аборта в прямом эфире: на телевидении запустили службу доверия для беременных

Москва, 22 октября 2019 г.

    

Сегодня вечером состоится премьера совместного проекта телеканала «Спас» и Синодального отдела по благотворительности «Прямая линия жизни». В прямом эфире руководители церковных и общественных проектов по защите жизни, психолог, священник, юрист будут принимать звонки от беременных женщин, оказавшихся в беде, и помогать решать проблемы, которые толкают их на аборт. Программа будет выходить еженедельно, сообщает Диакония.ru.

«Сегодня в условиях демографического кризиса тема защиты детей становится особенно важной. И нужно использовать все возможные способы для сохранения жизней еще не рожденных детей, – говорит руководитель направления защиты материнства Синодального отдела по благотворительности Мария Студеникина. – Эта программа будет направлена не только на защиту жизни ребенка, но и на защиту его матери. Мы очень надеемся помочь будущим мамам разобраться в трудный период своей жизни и принять правильное решение в пользу жизни ребенка».

Беременная женщина в кризисной ситуации сможет рассказать свою историю, позвонив по телефону, или заполнив форму на сайте SPASTV.RU в разделе «Прямая линия жизни». К помощи будут оперативно подключаться церковные приюты, центры гуманитарной помощи и центры защиты материнства в регионах. В рамках эфира также можно будет узнать о церковной системе помощи женщинам в кризисной ситуации на примерах отдельных центров и проектов со всей России.

    

«В стране много лет и успешно работают несколько телефонов доверия для беременных, стоящих перед страшным выбором: сделать аборт или сохранить жизнь ребенку и свою судьбу. Но телефонов этих мало, знают о них немногие, – отмечает Борис Корчевников, генеральный директор телеканала «Спас». – Федеральный эфир телеканала «Спас» откроет новый номер и шанс спасения жизни на глазах всей страны и, что очень важно, помощи женщине всем миром. В течение эфира мы не только будем принимать звонки от женщин, чьи имена и лица, по их желанию, останутся неизвестны, но и будем помогать каждой в том, в чем она сейчас более всего нуждается. «Прямая линия жизни» - эта та точка в эфире, которая будет менять судьбы, потому что главная жертва аборта – даже не несчастный малыш, а сама мама, которая потом никогда не сможет себе этого простить. Обратных случаев я не встречал».

За последние 8 лет при участии Русской Православной Церкви было открыто 66 приютов для женщин в кризисной ситуации и свыше 100 новых центров гуманитарной помощи – за последние 3 года. Всего сегодня работают более 190 церковных гуманитарных центров и 67 приютов для женщин: за последние 2 года помощь в них получили свыше 1 млн. человек. Помощь в церковных центрах предоставляется бесплатно вне зависимости от гражданства и вероисповедания.

    

Также с января 2015 года при поддержке Синодального отдела по благотворительности действует программа противоабортного консультирования «Спаси жизнь»: 164 психолога и социальных работников в 98 городах России и Беларуси помогают женщинам в 128 лечебно-профилактических учреждениях и 14 центрах защиты материнства. За 5 лет работы программы «Спаси жизнь» от аборта удалось спасти 11 132 детские жизни.

Первый эфир программы «Прямая линия жизни» начнется 22 октября в 23.30 по московскому времени на телеканале «Спас».

22 октября 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×