В Херсоне с верующих требуют деньги за право молиться в храме

Херсон, 27 января 2005 г.

В украинском городе Херсоне верующих норовят заставить платить деньги за право молиться в храме, их же руками построенном и отремонтированном, сообщает корреспондент Православия.ru Сергей Степанов со ссылкой на украинскую газету "Ведомости".

Так, прихожанам церкви при больнице Комсомольского района города предлагают подписать договор аренды, по которому ежемесячно надо перечислять в бюджет около 80 гривен.

«Больница не имеет к этому ни малейшего отношения, хотя и предоставила пустующее здание храму. Плату за аренду исчисляет Фонд коммунального имущества, исходя из самых минимальных расценок», – говорит главврач лечебного учреждения Леонид Ремыга.

Прихожане больничного храма недоумевают: они отремонтировали развалюху, вложив около 80 тысяч гривен. Никакого дохода храм не приносит – ведь община больничной церкви коммерческой деятельностью не занимается. Напротив, медперсоналу и пациентам верующие помогают не только молитвой, но и наводят в палатах чистоту, приносят продукты. Стало быть, на уплату аренды надо отдавать часть пожертвований. Неужели казна нуждается в них больше, чем больные, бедняки да сироты?

В областной клинической больнице свыше десяти лет назад тоже открыли православный храм. Администрация стационара передала помещение на втором этаже одного лечебного корпуса. Главврач Виктор Клименко подчеркнул, что за это время администрация не потребовала за предоставленную площадь ни копейки. Церковь при больнице воспринимается как неотъемлемый элемент лечебного процесса. Если молитва, исповедь и духовное напутствие священника приносят пациентам облегчение и способствуют укреплению здоровья, значит, храм многократно оправдывает все затраты на него.

27 января 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×