Святыни, хранящиеся в музее "Московский Кремль", нуждаются в научном исследовании

Москва, 28 января 2005 г.

В Москве вчера начались торжества, посвященные началу празднования 200-летия Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль", передает ИТАР-ТАСС. Как подчеркнула генеральный директор кремлевского музея Елена Гагарина, "Московский Кремль – это и центр духовной жизни, и государственный центр".

Патриарх Московский и всея Руси Алексий, принявший участие в торжествах, совершил вчера молебен в кремлевском Патриаршем дворце в храме в честь Двенадцати апостолов. По торжественному случаю сюда была вынесена величайшая христианская святыня – частица Ризы Господней.

Эти и другие православные святыни бережно хранятся в Московском Кремле. Говоря об этом, Патриарх назвал его "уникальной сокровищницей" исторического наследия России. Патриарх Алексий с благодарностью отметил "труд нынешних сотрудников музея и тех, кто в прежние века бережно сохранял и создавал богатство Московского Кремля". Патриарх положительно отозвался о "добром сотрудничестве Церкви и музея "Московский Кремль", напомнив, что с 1991 года в древних кремлевских соборах и храмах, являющихся частью музейного комплекса, совершаются богослужения в дни православных праздников.

Патриарх Алексий отметил важность научных исследований хранящихся здесь раритетов, которые проводятся в Кремле под эгидой музея. Вот и вчера в Крестовой палате Патриаршего дворца завершилась научная конференция, посвященная святыням Кремля. Специалисты Кремлевского музея организовали ее совместно с Российской академией наук и Московским Патриархатом. Генеральный директор музея Елена Гагарина выразила надежду на "дальнейшее сотрудничество" с Русской Православной Церковью. Она также сообщила, что к юбилею будут проведены "большие реставрационные работы в Благовещенском и Архангельском соборах", а также на колокольне Ивана Великого.

28 января 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×