Уральскими мастерами изготовлена уникальная рака для мощей священномученика Константина

Екатеринбург, 27 января 2005 г.

Работа по созданию раки для мощей священномученика Константина Богоявленского, причисленного к лику новомучеников и исповедников Российских, велась около двух лет. Мощи были обретены 31 мая 2002 года в с.Меркушино Верхотурского уезда, где расположено подворье Ново-Тихвинского женского монастыря.

Основная трудность в работе по изготовлению раки заключалась в том, что в нашей стране за годы безбожия искусство создания рак было практически утеряно, поэтому мастера, которые взялись за разработку раки для священномученика Константина, столкнулись с серьезными затруднениями, сообщают сестры Ново-Тихвинского монастыря. Для работы им было необходимо знакомство и с конкретными образцами, и с литературой по этому вопросу. Мастера (ювелир и резчик по дереву) посетили государственный исторический заповедник «Московский Кремль» для того, чтобы изучить устройство и все конструктивные узлы рак святителя Фотия и святителя Киприана, которые находятся в Успенском Соборе Московского Кремля (1914 года изготовления). Там же ими были получены ценные консультации специалистов.

Сестры Ново-Тихвинского женского монастыря непосредственно участвовали в разработке и изготовлении раки: делали первоначальный ее эскиз, писали икону в крышку, вышивали пелену внутрь гроба, помогали в выборе орнаментов, предоставляли мастерам редкую литературу из библиотечного фонда  иконописной мастерской.

Для украшения раки использованы малахитовые пластины (Заир), на которые наложены серебряные орнаменты. Серебро 875 пробы. Можно отметить, что в целом при изготовлении раки за образцы бралось гармоничное сочетание геометрических и растительных византийских орнаментов 14-15 веков.

Икона на внутренней крышке раки написана сестрами монастыря в каноническом, византийском стиле. Особенность работы над иконой была в том, что портрета священномученика Константина не сохранилось. Но в ходе работы монастырского архива стало известно, что он был очень похож на брата, чью фотографию удалось найти. Также сестры ориентировались на сами мощи, которые сохранились почти нетленными. Работа над образом была длительной, было создано несколько вариантов эскизов. Священномученик Константин изображен с благословляющей десницей, так как именно в таком виде были обретены мощи, сразу обращало на себя внимание перстосложение (иерейское благословение).

На внешней стороне крышки помещен образ священномученика Константина, выполненный из серебра. Модель для него делалась по эскизам сестер, затем по этой форме изготавливали серебряную икону.

Внутри раки находится гроб, в котором почивают мощи. Он вынимается только для совершения крестных ходов со святыми мощам. Сделан из красного дерева (Индонезия). Ручная резьба – вырезаны райские птицы, крест, разнообразные растительные орнаменты. В дину гроб 1м 90 см, в ширину – 50 см. Ножки – серебряные, выполнены в виде львиных лап. Внутри – вышитая золотой нитью пелена из бархата. По верхнему и нижнему краю гроба идет серебряная вязь, для которой были выбраны тексты из службы священномученику Константину.

28 января 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×