Петрозаводск встречает мощи святых преподобномучениц Елисаветы и Варвары

Петрозаводск, 28 января 2005 г.

В столицу Карелии сегодня днем будут доставлены из Великого Новгорода святые мощи Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на управление Петрозаводской и Карельской епархии. Елисавета Феодоровна была женой Великого князя Сергея Александровича – московского генерал-губернатора, убитого террористами в 1905 году. После смерти мужа она приняла монашество, основала в Москве Марфо-Мариинскую обитель, стала ее настоятельницей. Летом 1918 года Елисавета Феодоровна вместе с несколькими членами царской фамилии и келейницей Варварой приняла мученическую смерть под городом Алапаевском Пермской губернии. Живыми их сбросили в глубокую шахту с водой, затем туда кинули гранаты.

Через год останки Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары оказались в Пекине, затем в Иерусалиме. В 1992 году Великая княгиня и инокиня были причислены к лику святых Русской Православной Церковью. В Россию мощи доставили из Иерусалима летом прошлого года. Во многих регионах им поклонились миллионы верующих.

В Петрозаводске святые мощи будут находится три дня. Их установят в православных храмах города, где состоятся торжественные молебны. 30 января святыни отправятся в Архангельск.

28 января 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×