Выставка «Костромская икона» открывается в «Новом манеже»

Москва, 28 января 2005 г.

"Икона.
Икона. Троица Новозаветная. Москва, Кострома. 1676 год.
1 февраля в Государственном выставочном зале «Новый манеж» открывается выставка «Костромская икона». Это первый региональный выставочный проект широко и многогранно представляющий иконопись одного из ведущих художественных центров России.

В экспозиции зритель увидит около 120 памятников иконописи Костромы, наиболее ярко отражающих основные этапы ее развития. Главное внимание будет уделено иконе XVII века, когда костромское иконописание оказало влияние на формирование общенационального художественного стиля. Уроженцем Костромы был один из самых значительных русских художников XVII века Гурий Никитин Кинешемцев. В его творчестве своеобразие костромской традиции иконописи проявилось наиболее отчетливо.

"Икона.
Икона. Богоматерь Феодоровская, с чудесами образа. Кострома. Вторая половина XVII века.
Уникальность выставочного проекта заключается в том, что в нем примут участие все российские музеи, имеющие в своих собраниях памятники костромской иконописи. Среди них Государственная Третьяковская галерея, Государственный исторический музей, Государственный Русский музей, Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, осуществляющий координацию работ по подготовке выставки. Основная часть памятников будет предоставлена костромскими музеями. В экспозиции участвуют и церковные собрания, что является примером «плодотворного сотрудничества государственных учреждений и Церкви». В проекте также предполагается участие коллекционеров, обладающих такими значительными памятниками, как «Троица Ветхозаветная» Гурия Никитина, сохранившая автограф мастера.

"Икона.
Икона. Символ веры. Кострома. Середина XVII века.
Предварит вернисаж презентация книги «Костромская икона», которая состоится в Фонде Культуры на Гоголевском бульваре. Книга стала первой научной публикацией, посвященной костромской иконописной традиции, ее появлению и бытованию на протяжении нескольких столетий. В ней опубликованы репродукции с более 500 икон из 30 музеев России. В издании книги приняли участие 28 организаций. Среди них Костромская епархия Русской Православной Церкви. Книга объемом 670 страниц вышла тиражом 3 тысяч экземпляров.

В состав экспозиции в «Новом манеже» войдут не только опубликованные в книге, но и выявленные в самое последнее время новые памятники, связанные с костромской художественной традицией.

Продлится выставка до 10 февраля.

28 января 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×