С колокольни Ивана Великого в Кремле вскоре можно будет любоваться Москвой

Москва, 28 января 2005 г.

С 80-метровой колокольни Ивана Великого вскоре можно будет любоваться Москвой. Реставрация самой высокой звонницы столицы России уже началась и продлится до 2007 года, сообщила сегодня генеральный директор Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль" Елена Гагарина, передает ИТАР-ТАСС.

По ее словам, работы предусматривают устройство на верхнем ярусе смотровой площадки. Считается, что с колокольни Ивана Великого Москва просматривается более чем на 20 километров.

На первых двух ярусах будет создана уникальная аудиовизуальная экспозиция истории формирования архитектурного комплекса Московского Кремля. "Это новое направление в музейных технологиях; проект на днях рассмотрен на ученом совете музея с участием специалистов Дармштадтского университета, – сказала Гагарина. – Если все сложится удачно, то вскоре посетители будут иметь возможность рассмотреть во всех деталях, как развивался Московский Кремль на протяжении семи веков".

В 2005 году изменения коснутся и других кремлевских музеев. Работы связаны с 200-летием музейного комплекса "Московский Кремль", которое будет широко отмечаться весной 2006 года. Датой основания музея считается 10 марта 1806 года, когда император Александр I издал указ об открытии Оружейной палаты.

Новый выставочный зал вскоре появится на первом этаже Патриаршего дворца. "Реставрация помещений подходит к концу, и в апреле здесь разместится выставка, посвященная эпохе царя Алексея Михайловича и патриарха Никона", – сказала Гагарина. Большие работы будут проведены в Архангельском и Благовещенском соборах.

Кремль продолжит знакомство москвичей с сокровищами царских домов Европы. Осенью в рамках юбилея будет устроена выставка из собрания Венской кунсткамеры Габсбургов, а в 2006 году посетители увидят коллекцию драгоценностей из знаменитого дрезденского музея "Зеленые своды", где хранятся раритеты Августа Сильного, который был в большой дружбе с Петром Первым.

Гагарина также сообщила, что есть проекты, связанные с христианскими ценностями Московского Кремля, но их еще предстоит обсудить с Русской Православной Церковью.

28 января 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×