В Риме будет построен православный храм во имя великомученицы Екатерины

Москва, 28 января 2005 г.

Об этом говорилось на состоявшемся в здании ОВЦС заседании попечительского совета Фонда по возведению храма. Фонд, образованный в мае 2004 года, призван, по словам, митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла «реализовать историческую доктрину – построить русский православный храм в Риме», сообщает корреспондент Православия.ru Ольга Кирьянова. Как рассказал митрополит Кирилл членам Попечительского Совета – представителям крупных бизнес-структур, идея строительства русского православного храма в Риме возникла еще в XIX веке. В Российской Империи общины Римо-Католической Церкви имели возможность строить храмы, один из них даже стоял на Невском проспекте Санкт-Петербурга. Вполне логичным со стороны России, поэтому было обратиться к властям Италии с просьбой разрешить возведение в Риме русской церкви для удовлетворения духовных нужд наших православных соотечественников. Огромные дипломатические усилия, предпринятые Императором Николаем II и членами российского кабинета увенчались успехом перед самой революцией, к сожалению, перечеркнувшей достигнутые результаты.

Рим
Рим
Новая договоренность с властями Италии о возведении русской церкви в Риме была достигнута в 1999 году при активном участии Министерства иностранных дел России и лично Игоря Иванова, являвшегося главой дипломатического ведомства. МИД России выразил согласие на то, что местом строительства была избрана территория Посольства России в Италии. И.Иванов, ставший секретарем Совета безопасности РФ, продолжает принимать самое активное участие в осуществлении этого проекта и является членом попечительского совета Фонда.

«Этот храм нужен православным людям, которые живут в Италии, нужен России, – подчеркнул владыка Кирилл. – Я также очень бы хотел, чтобы этот храм послужил развитию отношений между Русской Православной и Римо-Католической Церквами. Я глубоко убежден, что этот храм будет не только осуществлять пастырское служение, но и высокое церковно-дипломатическое служение. Римо-Католическая Церковь и Русская Православная Церковь относятся к одной культуре, реализуют одну и ту же духовную парадигму в современном мире и поэтому они должны сотрудничать, для того, чтобы христианские ценности не ушли из современной Европы».

В рамках подготовки к строительству издана книга, содержащая житие святой великомученицы Екатерины с акафистом. Предисловие к этой книге написал митрополит Кирилл. Предполагается, что строительство Екатерининской церкви начнется уже в феврале этого года.

28 января 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×