Участие Русской Православной Церкви в общественной жизни должно возрасти

Москва, 28 января 2005 г.

Участие Русской Православной Церкви в общественной жизни должно возрасти – так считают 39 % участников недавно проведенного в России социологического опроса, а еще 34% полагают, что оно должно как минимум остаться на прежнем уровне. Об этом сообщил участникам XIII Международных Рождественских образовательных Чтений председатель миссионерского отдела Русской Православной Церкви архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн на заседании секции «Миссионерство в семье и школе», передает корреспондент Православия.ru Ольга Кирьянова.

Характеризуя поле работы на котором предстоит трудиться православным миссионерам, архиепископ Иоанн привел некоторые статистические данные, полученные социологическими организациями в том числе Фондом общественного мнения и Институтом социологии РАН. Согласно этим данным в настоящее время в России на один православный храм приходиться 10-30 тысяч прихожан, на одну мечеть – 4 тысячи, на синагогу – 2,5 тысячи верующих.

Несмотря на значительное число вновь возведенных и возрожденных церквей, до сих пор в России не достигнут уровень 1928 года, когда на одном приходе окормлялись не более 2000 человек. Вместе с тем, большая часть жителей нашей страны, имевших православных прабабушек и прадедушек, отдает предпочтение традиционным ценностям перед либеральными. Отвечая на вопрос, какое понятие – Родина или свобода личности – более священно, лишь 25% респондентов высказались за приоритет свободы личности, в то время как для 67% понятие Родины более значимо и свято. 60% опрошенных полагают, что Россия по традициям и культуре является особой страной, не похожей ни на Европу и ни на Азию. 45% против 17% считают, что засилье западной культуры отрицательно влияет на отношения между людьми, 50% полагают, что оно способствует забвению нами собственных традиций.

По мнению 31% населения Президентом России должен быть верующий человек и лишь 6% готовы видеть у власти атеиста.

Напомнив слушателям сакраментальную фразу писателя Н.Лескова: «Россия крещена, но не просвещена», председатель миссионерского отдела подчеркнул, что главной задачей православных миссионеров сегодня, в условиях активизации прозелитической деятельности инославных конфессий и сект, является совершенствование методов духовного просвещения людей, которое позволит защитить их от деструктивных сил.

Ярким примером такого воздействия, по мнению одного из докладчиков на секции главного научного сотрудника Института социологии РАН, доктора социологических наук А.А.Возьмителя, является явление псевдо-православного национализма. По его словам в нашем обществе отмечается рост националистических настроений, обусловленный рядом объективных факторов. Согласно статистическим данным, уже 53% населения хотят жить в моноэтническом государстве – в «России для русских». Этим спекулируют вновь создаваемые политические партии, которые в подавляющем большинстве называются «русскими», «православными» или «христианскими». «Сегодня Православие стало политическим брендом, неправомерно эксплуатирующим высокий авторитет Русской Православной Церкви и ее Предстоятеля», подчеркнул докладчик, отметив, что провокационные высказывания, звучащие из уст лидеров этих партий, могут породить реальный раскол в обществе.

Тревожным явлением по мнению другого участника Чтений, иерея А.Хвыля-Олинтера, проректора Белгородской Духовной семинарии, сотрудника миссионерского отдела Московской Патриархии, является рост внимания деструктивных движений к молодежи. Молодые люди, на его взгляд, откликаются на этот призыв в силу свойственного возрасту поиска Истины.

Ведется целенаправленная борьба против традиционных религий нашей страны и России, как форпоста Православия в целом. При этом главный удар направлен на систему образования, от состояния которой зависит наше будущее. Особую опасность представляют сегодня так называемые корпоративные культы – создание внутри крупных компаний особой атмосферы и традиций, основанных на оккультно-мистических принципах. Примером такой компании является производитель небезызвестного продукта «Гербалайф».

О положительном опыте внутрикорпоративной миссионерской работы рассказал председатель Совета директоров строительной компании «Славяне» В.Н.Зюкин. В этой компании, подавляющее большинство руководства которой считают себя православными, создан православно-просветительный Центр, осуществляющий информационную работу с сотрудниками. На базе Центра издается информационный листок, в котором рассказывается о церковных праздниках и памятных датах, даются краткие сведения катехизического характера. Планируется открытие православного консультационного пункта по вопросам семейной жизни и воспитания детей. Организуются паломнические поездки, причем предварительно паломники получают подробную информацию о святынях и истории того места, куда они направляются.

В завершение работы секции ее участникам был показан документальный короткометражный фильм о миссионерских поездках храма-автомобиля миссионерского отдела Русской Православной Церкви. Храм во имя Архистратига Божия Михаила оборудован на платформе КРАЗа, а особая конструкция позволяет в течении получаса расширить его размеры до вместимости 80 человек. Весной минувшего года передвижной храм совершил недельное путешествие по Калмыкии и Адыгее. Ежедневно в нем совершалась литургия и Таинство Крещения, к которому приступали десятки людей, живущих в самых удаленных уголках, где ранее никогда не ступала нога православного священника.

28 января 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×