Крымские «индейцы» интересуются Православной верой и задумываются о спасении

Симферополь, 28 января 2005 г.

"Мангуп.
Мангуп. В пещерном храме.
Возрождающийся пещерный монастырь на Мангуп-Кале оказывает благотворное влияние на обитателей плато. Священнослужители утверждают, что некоторые "индейцы" начинают интересоваться Православной верой и задумываться о своем спасении, сообщает корреспондент Православия.ru Сергей Степанов.

Напомним, что уже несколько лет на вершине Мангуп-Кале живут "индейцы" – около двух десятков человек, которые съехались со всего бывшего Советского Союза, влюбились в это место и решили остаться здесь навсегда. Обитатели плато поселились на высоте 580 метров над уровнем моря, ночуют в пещерах и питаются тем, чем угостят туристы. Известен случай, когда одна из "краснокожих" родила здорового малыша прямо в мангупской пещере.

"Дорогу
Дорогу к монастырю перегородили.
Около полутора лет назад у "индейцев" на Мангупе появились соседи – монахи из возрождающегося монастыря в честь Успения Пресвятой Богородицы. Вскоре монахи заметили, что избегающие цивилизации "краснокожие" иногда позволяют себе затянуться "травкой" или принять что-нибудь покрепче: «За время с начала возрождения обители три-четыре человека пришли к покаянию, отказавшись от погибельного пути наркотиков. Другие "индейцы" приходят, чтобы попросить покушать, а за это помогают убирать территорию возле монастыря», – говорят священнослужители.

Совсем недавно дорога, по которой машины с паломниками поднимались на вершину Мангупа, оказалась завалена бетонными плитами. Кто решил заблокировать подъезд к обители – неизвестно. Теперь паломникам приходится добираться до монастыря пешком, карабкаясь по горной тропе на высоту почти в 600 метров.

28 января 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×