Проблемы реставрации памятников архитектуры обсуждались в рамках выставки «Православная Русь»

Москва, 28 января 2005 г.

Вопросы реставрации памятников истории и культуры обсуждались специалистами на конференции «Актуальные вопросы охраны и реставрации памятников», состоявшейся 27 января в рамках Второй международной специализированной выставки «Архитектура. Градостроительство. Реставрация», которая, в свою очередь, уже не первый год проходит совместно с общецерковной выставкой «Православная Русь» в Гостином дворе, сообщает «Благовест-инфо».

Во всех докладах, представленных реставраторами, строителями, сотрудниками музеев, звучала тревога по поводу аварийного состояния значительной части отечественных памятников истории и культуры. По данным архитектора-реставратора Татьяны Каменевой, даже в группе памятников федерального значения (а этот статус предусматривает некоторые преференции при финансировании) почти 50 % объектов находится в неудовлетворительном состоянии, а 10 % – в аварийном. Причины создавшегося положения очевидны – это катастрофически малое финансирование реставрационной отрасли, почти полная утрата существовавшей государственной системы российских реставрационных организаций и, как следствие, разрушение школы специалистов-реставраторов высокого класса.

Несмотря на это, профессионалы не оставляют усилий по спасению и восстановлению памятников светской и церковной, монастырской архитектуры. На конференции был сделан доклад, у которого сразу три автора-профессора – «Реконструкция и реставрация сооружений Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря». В этом крупнейшем женском монастыре России сейчас реставрируется весь комплекс зданий, и в первую очередь – два старейших объекта: Казанская церковь и Богородичная канавка. В докладе отмечается, что в основу принципов реставрации «изначально заложены идеи, сообщенные преподобным Серафимом Саровским». Так, Канавка полностью воссоздана именно там, где она была заложена преподобным Серафимом, а длина сооружения рассчитывалась, исходя из завета святого – «потом дороют».

Заведующая отделом реставрации памятников московского Кремля Татьяна Крашенинникова рассказала о планах комплексной реставрации колокольни Ивана Великого. В процессе работ планируется приспособить помещение под экспозицию, посвященную истории развития Кремля с XII века до настоящего времени. Особое внимание будет уделено утраченным памятникам кремлевской архитектуры.

В докладах специалистов обсуждались также многочисленные технические проблемы, связанные с реставрацией памятников, возможность применения новых технологий и правовые аспекты охраны и реставрации памятников.

28 января 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×