Украинские националисты требуют забрать Владимирский собор у канонической Церкви

Симферополь, 28 января 2005 г.

"Участники
Участники пикета в поддержку канонического Православия
Украинские националисты потребовали отменить передачу Владимирского собора в Херсонесе Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, сообщает корреспондент Православия.ru Сергей Степанов со ссылкой на националистическую газету "Кримська Свiтлиця".

«Перед президентскими выборами под патронатом бывшего премьер-министра даже национальную святыню, Владимирский собор в Херсонесе, передали Церкви Московского Патриархата. В те дни, помнится, господин Путин, удовлетворенно говорил прессе, что к своему дню рождения он получил очень оригинальные подарки. Думается, что новое руководство Украины еще вернется к этим "подаркам"», – утверждает издание.

Публикации в украинской националистической прессе вызвали протест со стороны православной общественности Крыма:

«Закладка собора состоялась в 1861 году в присутствии царской семьи и самого императора Александра II, который заложил первый камень будущего храма. Царь лично утвердил проект собора на территории Херсонесского монастыря. Строился собор на средства царской семьи и народа всей империи – России. Собор был призван воплотить в себе память о величайшем событии – Крещении Руси, стать символом духовной преемственности между Византией и Россией. Это символ перехода восточно-славянского мира от язычества к христианству. Авторы же публикации хотят превратить Владимирский собор в символ перехода восточно-славянского мира от христианства к расколу», – говорит Алексей Добычин, представитель организации "Святая Русь".

"Херсонес.
Херсонес. Владимирский собор.
Как уже сообщалось, на Владимирский собор в Херсонесе претендуют представители раскольнической группировки "киевский патриархат". Свое право на храм они аргументируют тем, что разрушенный во время Великой Отечественной войны собор восстанавливался за счет бюджета украинской столицы:

«Киевский бюджет формируется за счет денежных средств, поступающих из регионов Украины. Сам Киев денег практически не зарабатывает. Так вот, 80% средств в бюджет Украины  поступает из ненавистных националистам пророссийских и прорусских областей страны, большинство населения которых также русское. Это их трудовыми мозолями и потом куется благосостояние нашего отечества. Так на чьи же деньги восстановлен Херсонесский собор?! Население этих регионов Украины считают себя верующими Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, в которой и крещены. Они не собираются перебегать в другие, чуждые нашей истории, вере и традиции "церкви", а потому будут самоотверженно защищать свои святыни от поругания предателями Христа, вставшими на путь погибели», – утверждают представители "Святой Руси".

28 января 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×