Презентация выставки «Святая великая княгиня Елисавета Феодоровна Романова и ее обитель милосердия» прошла в Берлине

Берлин, 11 ноября 2019 г.

    

Памятные мероприятия, посвященные 155-летию со дня рождения великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой, прошли в Берлине. Они начались 31 октября 2019 года в Посольстве России в Германии, где был дан торжественный прием от имени посла С.Ю. Нечаева. Гостями мероприятия стали общественные, политические и религиозные деятели России и ряда европейских стран, дипломаты, музыканты, сообщает Фонд Григория Богослова.

1 ноября в выставочном зале «Толстой» Российского дома науки и культуры в Берлине состоялась презентация выставки «Святая великая княгиня Елисавета Феодоровна Романова и ее обитель милосердия». Торжественное мероприятие в день рождения великой княгини возглавили председатель Императорского Православного Палестинского общества С.В. Степашин и глава Прусского Королевского Дома принц Георг Фридрих Прусский.

С приветственным словом к гостям презентации обратились председатель Императорского Православного Палестинского общества (ИППО) Сергей Степашин; Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Федеративной Республике Германия Сергей Нечаев; глава Прусского Королевского Дома принц Георг Фридрих Прусский; глава Евангелическо-Лютеранской церкви России архиепископ Дитрих Брауэр, представитель ИППО в Лондоне Майкл Винн-Паркер; заместитель председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Александр Алешин, который зачитал приветствие председателя отдела епископа Пантелеимона, а также куратор выставки, заместитель исполнительного директора Фонда Григория Богослова Игорь Лапшин.

    

Председатель ИППО подчеркнул, что в эпоху политической нестабильности и религиозных притеснений Общество выступает за сближение народов через развитие культурных связей, основанных на общей истории и идентичности. Великая княгиня Елизавета Федоровна должна стать символом, напоминающим о самом простом, что объединяет всех людей в мире: милосердии, доброте и любви.

В завершение выступления Сергей Степашин вручил принцу Георгу Фридриху Прусскому орден Великой княгини Елизаветы Федоровны.

Принц Георг Фридрих Прусский затем рассказал, что в его семье очень почитают Елизавету Федоровну, и отметил значимость ее личности в единении народов, в укреплении российско-германских отношений.

Посол Сергей Нечаев поблагодарил организаторов мероприятий, подчеркнув важность их проведения для культурных и гуманитарных связей.

«Будучи западным человеком по рождению и воспитанию, сознательно перейдя в Православие, великая княгиня Елисавета воплотила собой ту культуру, которая некогда создала великую Европу: культуру, укорененную в христианстве, несущую идеалы творческого служения на благо людей в смирении и послушании воле Божией», – было сказано в приветствии председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона.

«Мы решили отметить день рождения великой княгини Елизаветы Федоровны именно в Германии, чтобы напомнить немцам, что у нас с ними есть общие исторические корни, которые объединяют наши народы, – заявил один из организаторов мероприятия Леонид Севастьянов. – Великая княгиня была немкой, которая стала святой в России».

Экспозиция выставки на основе фотографий и архивных документов охватывает все этапы биографии великой княгини Елисаветы. Отдельный раздел подробно рассказывает о деятельности Марфо-Мариинской обители в прошлом и настоящем.

    

Выставка подготовлена Благотворительным фондом имени святителя Григория Богослова совместно с АНО «Страна Воскресения» на основе фотографий и документов из Государственного архива Российской Федерации, Главного архивного управления города Москвы, Императорского Православного Палестинского общества, Издательства Московской Патриархии, Марфо-Мариинской обители милосердия, личного архива фотографа Владимира Ходакова, при поддержке Российского центра науки и культуры в Берлине и ООО «Газпром добыча Уренгой».

Вечером 1 ноября в берлинской Мемориальной церкви кайзера Вильгельма состоялся концерт «Мученики XX века», посвященный великой княгине Елисавете Феодоровне и всем безвинным жертвам тирании, насилия и войн XX века. Академический Большой хор «Мастера хорового пения» Радио «Орфей» под управлением народного артиста России, профессора Льва Конторовича исполнил духовные и светские произведения российских и западноевропейских композиторов.

Выставку и концерт посетили главы и члены королевских и аристократических фамилий Германии и других стран Европы, представители дипломатических миссий, деятели науки и культуры, бизнесмены, соотечественники, проживающие в Германии и все любители русской культуры. В качестве почетных гостей на презентации выставки и концерте присутствовали руководители творческих коллективов ПАО «Газпром».

11 ноября 2019 г.

Справка

Принцесса Елисавета до замужества воспитывалась в лютеранской семье, преподавшей маленькой Элле первые примеры милосердия, благотворительности и сострадания к нуждающимся. Обвенчавшись с великим князем Сергеем Александровичем Романовым и переехав в Россию, Елисавета продолжала являть собой образец аскетизма, милосердия и добродетели. После того, как ее супруг погиб в 1905 году от бомбы террориста-революционера, Елисавета Феодоровна посвятила жизнь Господу, создав в Москве Марфо-Мариинскую обитель труда, милосердия и молитвы. 18 июля 1918 года великая княгиня вместе со своей ближайшей сподвижницей инокиней Варварой приняли мученическую смерть от рук большевиков, живыми сбросивших их в шахту под Алапаевском.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×