К юбилею Екатеринбургской епархии сельский приход объявил "Конкурс воспоминаний"

Екатеринбург, 3 февраля 2005 г.

В нынешнем году Екатеринбургская епархия отмечает 120-летие со дня основания. К этой знаменательной дате в селе Байкалово добавился еще и свой юбилей – 205-летие со дня освящения байкаловского храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы, сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии".

Этим двум датам и посвящен "Конкурс воспоминаний", организатором которого выступил Покровский приход. Данное мероприятие проводятся с целью сбора архивных документов, фото- и видеоматериала, сбора воспоминаний старожилов поселка, предков нынешних жителей села. На основании собранного материала можно будет более подробно восстановить и изучить историю церковной жизни района.

К участию в "Конкурсе воспоминаний" Байкаловский приход приглашает всех желающих, и не только живущих ныне на территории района, но и выходцев из Байкалово, проживающих сейчас в других населенных пунктах Екатеринбургской епархии и городах России. Старшее поколение может поделиться своими воспоминаниями о жизни прихода и рассказами своих родителей о церкви, которые они слышали от них когда-то. Школьники могут порасспросить нынешних старожилов поселка и района, которые тоже найдут о чем рассказать. Хорошо, если в этом добром деле им посодействуют и учителя истории муниципальных общеобразовательных учебных заведений.

Организаторов конкурса в равной степени интересует история всех храмов района, как существующих доныне, так и разрушенных в советское время. Им интересны не только судьбы храмов, но и судьбы связанных с ними людей: священнослужителей и их семей, активистов церковных приходов и благочестивых христиан из числа паствы.

"Конкурс воспоминаний" проводится в трех номинациях, каждая из которых, в свою очередь, включает в себя три "временные измерения": дореволюционное, царское время, советский период и конец ХХ века, время возрождения Православия на Руси, время восстановления старых полуразрушенных и строительства новых церквей. Согласно номинациям конкурса на него принимаются: письменные изложения воспоминаний; документы и старинные фотографии храмов (в том числе и времен советского периода, когда церкви использовались не по назначению); рисунки и фотографии современных видов сохранившихся храмов района.

Организаторы конкурса предъявляют к его участникам некоторые, вполне выполнимые требования. Они должны дать согласие на безвозмездное использование своих работ, письменные работы, современные фотографии и рисунки остаются у организаторов конкурса. Старинные фотографии и документы будут возвращены их обладателям на пасхальной неделе. Для их получения следует приехать в байкаловский Покровский храм в период с 1 по 8 мая. Невостребованные фотографии и документы по истечению этого срока не возвращаются.

И еще полезная информация для тех, кто уже решил принять участие в "Конкурсе воспоминаний". Для письменных работ главное – точность и достоверность изложения, а не отсутствие ошибок и выразительность текста. Для современных фотографий важно высокое качество изображения. Всем конкурсантам необходимо указать в сопроводительном письме фамилию, имя, отчество, возраст и полный адрес (с почтовым индексом населенного пункта).

Работы принимаются до начала Великого поста – до 14 марта текущего года в байкаловском Покровском храме. Можно воспользоваться и услугами почты и отправить конкурсные работы по адресу: 623870 Свердловская область, с. Байкалово, ул. Революции, 26, храм, с пометкой на конверте "на конкурс".

Подведение итогов и вручение призов победителям состоится на праздник Троицы – 19 июня. Главные призы, по сложившейся традиции, останутся в секрете. Но никто из участников конкурса не останется без внимания.

Организаторы конкурса желают всем будущим конкурсантам помощи Божией в этом благом деле и с нетерпением ждут ваших работ.

3 февраля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×