Зимний субботник для самых смелых: волонтеры спасут старинную церковь под Ярославлем

Ярославль, 18 ноября 2019 г.

Автор фото Владимир Ештокин Автор фото Владимир Ештокин     

Благотворительный фонд «Сохранение культурного наследия «Белый Ирис» приглашает добровольцев с 22 по 24 ноября, а так же с 6 по 8 декабря помочь в уборке территории церкви Корсунской иконы Божией Матери 19 века в ярославском селе Дегтево, чтобы подготовить храм к реставрации. Об этом сообщает портал "Открытые НКО".

Каменная приходская церковь во имя Корсунской иконы Божией Матери находится на окраине села и является частью усадьбы Дегтево начала 18 века. Владельцами имения были интересные образованные люди. Так, один из них Иван Филимонов был знаком с Александром Пушкиным и Николаем Некрасовым, часто устраивал в домашнем театре представления, сочинял водевили, а его переводы и пьесы печатались в журнале.

Усадебный круглый храм строился в стиле ампир в два этапа с 1802 по 1819 годы.

Церковь состоит из зимней трапезной с двумя престолами во имя Святого Иоанна Златоуста и Святого Николая Чудотворца; ротонды (летнего холодного храма) с престолом по имя Корсунской Божией Матери, в западной части которой есть небольшой переход к трехъярусной колокольне.

Внутри храма частично сохранились росписи, которыми раньше были украшены и фасады.

В советское время в церкви располагался склад. Ремонтные и реставрационные работы не проводились, и несколько лет назад в храме рухнул свод, а в трапезной выросли деревья.

    

За два выезда добровольцам потребуется расчистить храм от молодой поросли и разобрать рухнувший свод храма, что позволит провести необходимые консервационные и противоаварийные работы.

Каждый вечер после работы волонтеров ждет культурная программа. А проживание добровольцев в хостеле Ярославля, а так же питание и трансфер из Ярославля до Дегтево и обратно оплатит Фонд.

Для субботника необходимо взять с собой теплую рабочую одежду и теплую обувь, желательно утепленные резиновые сапоги.

Для бронирования номеров добровольцам нужно прислать свои ФИО на адрес Фонда naslediek@gmail.com.

Иногородние волонтеры должны добраться до хостела в Ярославле и обратно — домой самостоятельно. Добровольцам из Москвы лучше брать обратный билет из Ярославля на 24 ноября (и на 8 декабря) на электричку в 19.43 с железнодорожного вокзала Главный.

Автор фото Владимир Ештокин Автор фото Владимир Ештокин     

Помочь в возрождении храма в Дегтево и другим подопечным Фонду церквям также можно, прислав пожертвование Фонду на короткий номер 7715 с помощью сообщения, в котором нужно написать слово «Наследие» и указать сумму пожертвования. Подробнее о том, как помочь, смотрите на сайте Фонда по ссылке.

Автор фото Владимир Ештокин Автор фото Владимир Ештокин     

Добровольческий лагерь организован при поддержке Роскультпроекта в рамках государственной программы «Волонтеры культуры».

18 ноября 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×