Выставка «Остров Православия на западе России» представлена в Вене

Вена, 18 ноября 2019 г.

    

В Российском центре науки и культуры в Вене состоялось открытые выставки «Остров Православия на западе России». В течение 2019-2020 годов выставка будет представлена и в других городах Австрии, сообщает Патриархия.ru.

Экспозиция, подготовленная Калининградским областным историко-художественным музеем и Калининградской епархией, приурочена к 10-летию Первосвятительского служения Святейшего Патриарха Кирилла и 35-летию Православия на Калининградской земле.

В церемонии открытия приняли участие директор Российского центра науки и культуры в Вене, советник Посольства России в Австрии Д.А. Соколов, директор Калининградского областного историко-художественного музея С.А. Якимов и настоятель Венского кафедрального собора святителя Николая протоиерей Владимир Тыщук.

С историей Православия на Калининградской земле посетителей познакомили руководитель Духовно-просветительского центра Калининградской епархии протоиерей Георгий Урбанович и заместитель директора по музейно-просветительской деятельности Е.С. Манюк.

Экспозиция представляет собой стенды с фотографиями, рассказывающими о Православии на западе России (с информационным сопровождением на немецком языке). Выставка напоминает о фактах, связанных с Великим Посольством Петра I в Пруссию в 1697 году, о событиях Семилетней войны (1756-1763), когда территория Восточной Пруссии находилась под управлением российских генерал-губернаторов, об открытии православных приходов в Кёнигсберге, Пиллау и Мемеле.

Особое внимание посетителей было обращено на современный этап истории Православия на Калининградской земле. С большим интересом гости слушали рассказ о реставрации руинированных немецких культовых зданий, переданных православным общинам после 1986 года, о постройке новых церквей в русской архитектурной традиции, об архипастырской и миротворческой деятельности Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

18 ноября 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×